Свекровь Made in Italy: реальные истории

Свекровь Made in Italy: реальные истории

После того, как я рассказала о фокусах моей итальянской свекрови, читатели, видимо, подумалось, что мне досталась какая-то особенная мегера made in Italy ограниченного итальянского тиража или что я - патентованная дура, раз все время молчу... Только вот мои подружки - местные и русские - рассказывают мне сходные истории из жизни.

Одной моей подруге-итальянке будущая свекровь подарила шторы, а, увидев, что Стефания повесила другие (они живут окна в окна), очень расстроилась и устроила ей сцену. В другой раз эта же дама на глазах невестки полезла искать ценник на шикарном подаренном Стефи цветке в горшке, и снова расстроилась, не найдя его. Ей, наверное, очень интересно было узнать, во сколько ее оценила Стефания...

Еще одна подружка совсем недавно жаловалась мне, как еще только будущая свекровь полностью прибрала к рукам организацию ее свадьбы со своим ненаглядным сыночком и диктовала все, вплоть до выбора цветов в букет невесты. Мама невесты, как и следовало ожидать, не захотела остаться в стороне, и вот молодым пришлось успокаивать своих родительниц, иначе свадьбе не бывать.

Только вот ни одна из этих девушек не отважилась поговорить со свекровью по душам. Все, как одна, уверены, что, во-первых, затея эта опасна, и посему не решаются на открытое противостояние, а во-вторых, еще и бесполезна, ибо итальянские свекрови свято верят в собственную правоту и в то, что только они знают как лучше для их сыночка.

А если это еще и единственный сын - то пиши пропало, ведь итальянские мамаши души не чают именно в своих отпрысках мужеского полу, дочек иногда даже попросту игнорируют... Ведь для настоящей итальянской мамы сын - это ее сокровище и смысл всей ее жизни.

Поговорив с моими итальянскими подругами и знакомыми, я пришла к выводу, что в этой всепоглощающей любви итальянских мам к собственным сыновьям и кроется проблема невесток и свекровей. Ведь главное, что ставят местные невестки в вину своей свекрови, - это то, что эта последняя напрочь отказывается признать, что ее сыночек уже не ребенок, а вполне взрослый и, хотелось бы думать, самостоятельный человек, глава новой семьи.

И, как ни печально, в подавляющем большинстве случаев этот, казалось бы, взрослый человек не может или не хочет расстаться с детством и ... трогательной заботой своей мамочки, хоть уже и женат. Как-то моя знакомая за сигареткой и сплетнями о наших свекровях рассказала мне о том, как живется ее лучшей подруге.

Ее свекровь регулярно забирает у нее рубашки на глажку (якобы, невестка гладить не умеет) и вместе с выглаженными сорочками приносит уже готовые обеды и ужины, несмотря на то, что жена ее сына, как говорят, прекрасно готовит сама. Многие наверняка подумают "как повезло девушке!" - живет на всем готовом, рубашки отутюжены, у плиты стоять не надо! А ведь у нее скоро разовьется комплекс неполноценности, ведь свекровь постоянно дает ей понять, что она не дотягивает до ее уровня! И как тут быть?!

Итальянки, по моим наблюдениям, придерживаются двух кардинально противоположных линий поведения со свекровью. Некоторые категорически не хотят близко общаться с мамой своего супруга и отвергают все ее попытки сблизиться. Бывшая одноклассница моего мужа - Сильвия - или не отвечает на звонки своей свекрови, или умеряет свое обычное красноречие до односложного приветствия и сообщения, что у них все хорошо, быстренько закругляя разговор обещанием, что попросит мужа ей перезвонить.

А есть и воинствующие невестки - не поверите, но на итальянском Facebook я даже нашла группу "Против итальянской свекрови" (Contro la suocera italiana) с красноречивым призывом к действию: "Помогите мне победить Итальянскую Свекровь! Женщины, присоединяйтесь к этой группе, потому что мы - настоящие жертвы, ведь, по мнению СВЕКРОВИ, мы отнимаем у нее ее обожаемого сыночка. Да забирай ты его себе обратно, своего сыночка!" Мне сразу подумалось, как же достала эта самая свекровь бедную девушку, что она уже в Интернете единомышленников рекрутирует!

Я же сама, как уже упоминала, четко придерживаюсь политики вооруженного нейтралитета: не спорю, не перечу, не ругаюсь, внимательно слушаю, старательно киваю, убедительно благодарю за советы и, в конце концов, делаю по-своему. Ибо человека уже не переделаешь, это раз, и худой мир лучше доброй ссоры, это два.

И многие мои итальянские подружки со мной соглашаются, хоть и сетуют, что им, темпераментным южанкам, тяжелее, чем мне, рассудительной славянке, сдерживать характер и благородные порывы свекрови вмешаться и таки помочь молодым по-своему.

А я люблю мою итальянскую свекровь, ведь, в конце концов, именно эта женщина родила и воспитала мужчину, за которого мне захотелось выйти замуж!

А также:

Итальянская свекровь: истории из личного опыта

Моя большая итальянская свадьба: испытания молодых

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });