Славный подвиг святого Валентина

Славный подвиг святого Валентина

День всех влюбленных, более известный как День святого Валентина, отмечается в России с начала 1990-х годов. Он пользуется огромной популярностью, как среди молодежи, так и среди людей старшего возраста. В этот день возрастает нагрузка на почтовые отделения и интернет, растут доходы кондитерских магазинов. Что же стоит за этим праздником и какое отношение к нему имеет святой Валентин?

Празднование Дня всех влюбленных напрямую связано с торжествами в честь римского бога Фавна (греческого Пана) - Луперкалиями или Панургиями, которые приходились примерно на 15 февраля.

Во время этого праздника на склоне римского холма Палатина приносили жертвы - собаку или козла. После жертвоприношения обнаженные жрецы с козьей шкурой на бедрах бежали вокруг холма, стегая встречных женщин ремнями, вырезанными из кожи жертвенного козла. Считалось, что удар таким кнутом излечивает от бесплодия и гарантирует успехи в любви.

Святой Валентин, ныне признанный покровителем праздника, жил в III веке н.э. и был то ли епископом, то ли священником в городе Интерманы (ныне Терни, Италия). Он был также известен как хороший врач, делавший лекарства из трав, меда, молока и вина.

В то время Римской империей правил цезарь Клавдий II Готский (268-270 гг.), отличавшийся большой любовью к войнам и не меньшей ненавистью к христианству. Для повышения морального духа своих легионов он держал солдат в черном теле. Он даже запрещал им жениться, дабы ничто не отвлекало воинов от мыслей о благе империи и воинской доблести.

Однако, несмотря на запрет цезаря, солдаты продолжали вступать в брак, и в этом им способствовал Валентин. Причем, если верить популярным на Западе жизнеописаниям святого, его роль не ограничивалась тайными венчаниями: он знакомил солдат с девушками и организовывал свидания. В 269 году Валентин был арестован по приказу императора и казнен.

Время, проведенное священником в тюрьме, окружено романтическими и наивными легендами. Так, по одной из них, Валентин написал первую "валентинку" (объяснение в любви) слепой девушке - дочери палача. Тут, правда, рассказчики расходятся в повествовании: то ли девушка любила молодого священника, то ли наоборот... Позднее (видимо, вспомнив о том, что девушка не может прочитать послание) Валентин исцелил ее. Однако это не помешало отцу-палачу привести приговор в исполнение. Этот сюжет существует в десятках вариантов, которые иногда противоречат друг другу.

Однако деятельность Валентина по подрыву устоев языческой империи не была забыта. В 496 году Папа Римский Геласий I причислил Валентина к лику святых и объявил 14 февраля днем его памяти. Одновременно с этим он запретил празднование Луперкалий.

Авторство первой современной "валентинки" приписывается герцогу Шарлю Орлеанскому (1394-1465 гг.), который в 1415 году, попав в тюрьму и скучая в одиночной камере, писал своей жене любовные послания. Однако распространение эта традиция получила лишь XVIII веке, когда День святого Валентина начали отмечать в Америке. И именно США стали всемирным центром этого праздника, превратив его в огромную маркетинговую программу.

Традиция дарить сладости в это день существовала давно - в Европе этот праздник начали отмечать еще в XIII веке. В Италии его даже принято называть "Сладким днем" - 14 февраля влюбленные дарят друг другу фрукты. Но с 1800 года, когда в Америке была освоена массовая переработка сахарной свеклы, цены на сахар и, соответственно, шоколад - резко упали. Шоколад получил солидное преимущество над натуральными сладостями. В 1850-х годах была придумана конфетная коробка в форме сердца - ныне неотъемлемый атрибут Дня всех влюбленных.

День святого Валентина приносит цветоводам и кондитерам Америки баснословные прибыли. Так, в 2003 году продано 108 млн. роз, а оборот от продаж шоколадных конфет составил 692 млн. долл., что сравнимо с годовым бюджетом динамично развивающейся страны третьего мира.

Больше всех в праздновании Дня всех влюбленных преуспели японцы. На островах восходящего солнца этот праздник получил сразу два воплощения. Являясь прямой аналогией католического Дня святого Валентина, он стал также и своеобразным "8 марта" для мужчин. В этот день сильной половине человечества принято дарить бритвы, лосьоны, бумажники, галстуки и шоколад. Шоколад делится на две категории - "гири", который дарят начальникам, коллегам, друзьям и братьям, и "хонмей" (называемый также "шоколад с преимуществами"), который презентуют только самому любимому мужчине.

Кстати, существует мнение, что современный праздник не имеет никакого отношения к святому мученику Валентину, а "иконой" Дня всех влюбленных стал другой Валентин - секс-символ голливудского кино начала XX века - актер Рудольфо Валентино (1895-1926 гг.).

В заключение хотелось бы отметить, что в Германии святой Валентин считается покровителем не влюбленных, а психически больных. Поэтому в день праздника немцы украшают психиатрические лечебницы алыми лентами, а в часовнях проводят специальные богослужения.

Глядя на мучеников, добровольно изнывающих в очередях за подарками или нервно грызущих карандаши над "валентинками", думаешь, что немцы, как всегда, правы. Наверное, стоит объявить 14 февраля не Днем всех влюбленных, а Днем всех безумных. Тем более что любовь сродни сумасшествию.

Павел Урушев

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });