Прививка спасает не только от гриппа

Прививка спасает не только от гриппа

Наступает зима, а с ней — пик простудных и вирусных заболевания. Уже многие годы в российском обществе, особенно среди родителей маленьких детей, не прекращаются обсуждения вопроса: делать ли прививку против гриппа? Мы разобрались в этом вопросе с помощью нашего медицинского эксперта Натальи Ботвинниковой, врача-педиатра, старшего ординатора Детской клиники МЕДСИ в Благовещенском переулке:

"Многие люди боятся осложнений или того, что заболеют даже после прививки, однако осложнений после вакцинации современными препаратами практически не бывает. Местные реакции в месте введения в виде покраснения, болезненности встречаются в минимальном количестве случаев, возможно легкое нарушение самочувствия в виде насморка, дискомфорта в горле, даже легкой температурной реакции в течение двух — трех суток после введения, и эти симптомы проходят самостоятельно, что говорит о формировании правильного иммунного ответа на вакцину. А если у вас через месяц после вакцинации вдруг появились симптомы, похожие на грипп: заболело горло и поднялась температура, это не говорит о том, что у вас именно грипп, существует большое количество других вирусных инфекций и просто простудных заболеваний. Не забывайте, что грипп — это заболевание, протекающее с температурой выше+39°С, с тяжелейшей интоксикацией, длящейся до 10 — 14 дней.

Плюсы вакцинации очевидны. В момент введения вакцины организм собирается с силами и выставляет защитный барьер против всех инфекций одновременно. Получается, что вакцина оберегает не только от гриппа, но и держит организм в тонусе, чтобы он не поддался другим заболеваниям.

Считается, что вирус гриппа каждый год мутирует, и никакая вакцина на него не подействует. А между тем вакцины современного поколения несут в себе информацию, которая содержится непосредственно в РНК вируса гриппа, то есть в его "центральной памяти". К тому же эта информация собрана со штаммов гриппа за три предыдущих сезона, что позволяет сделать их мощным оружием против мутирующих вирусов гриппа и гриппоподобные заболевания.

Даже если человек заболел гриппом, но успел перед этим привиться, он переносит заболевание или бессимптомно или в более легкой форме. Но, несмотря на то что вакцины нового поколения позволяют иммунной системе адаптироваться под мутирующие вирусы гриппа, прививку необходимо делать ежегодно.

Сейчас вакцинация против гриппа введена в национальный календарный план прививок. Государство идет на этот шаг, потому что вакцинировать людей необходимо: бороться с последствиями заболевания гриппа слишком дорого. Работающий человек выпадает из процесса на две недели минимум, кроме того, дети и люди пожилого возраста очень тяжело переносят грипп, достаточно часто с осложнениями. Среди них бронхит, пневмония, синусит, отит, тяжелые токсические осложнения со стороны сердечной, нервной систем, которые требуют срочной госпитализации и даже при своевременно отказанной помощи превращают людей в инвалидов. Не зря каждый год фиксируются до десятка случаев летального исхода среди этих групп населения. Поэтому не пренебрегайте вакцинацией.

В сети клиник МЕДСИ возможно пройти вакцинацию как взрослым, так и детям. Вакцинация проводится импортными вакцинами. В Детских клиниках МЕДСИ с помощью педиатра вы можете подобрать необходимый план вакцинации для вашего ребенка, так как для разных возрастных групп существуют определенные схемы проведения иммунизации".

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });