О целительных силах огненной стихии

О целительных силах огненной стихии

Пламенные чувства, пожар страстей, воспламенять сердца, сжигать мосты, разжигать вражду, возгораться желанием, гори все огнем… Почему так много слов, создающих образы наших самых горячих эмоций, связаны с огнем? Когда-то "приручение" огня первобытной цивилизацией стало грандиозным эволюционным шагом для человечества.

Однако "лента новостей" истории по-прежнему пестрит сводками об уничтожающих пожарах. Огонь не подчинился человеку окончательно и бесповоротно, он продолжает жить по своим законам, как живое существо с высоким уровнем сознания. Не случайно именно огонь стал одним из пяти основных элементов, одной из пяти стихий древнекитайской философии У-Син. А как мы, дети высокоразвитой цивилизации, можем использовать древние сакральные знания и дружить с огнем — на благо себе и во имя добра?

Чтобы разобраться в этом вопросе, не таком простом, как может показаться человеку несведущему, вспомним, что в системе первоэлементов, созданной древним китайским философом Фу Си, стихии огня предшествует дерево, а после огня следует земля. Поскольку каждому из природных элементов соответствует один из пяти плотных органов и одно из пяти чувств, нам важно понять их расстановку относительно огненной стихии. Дереву соответствует печень и любовь, огню — сердце и высокая духовность, а также мудрость, земле — селезенка, сила духа и уверенность в себе.

А теперь давайте обратимся к традиционным практикам, связанным с огнем, которые использовались и по сей день используются в сакральных ритуалах разных народов. Существует довольно распространенная техника сжигания негативной или ненужной информации.

Читайте также: Как почистить энергетику при помощи воды

Вот описание одного из таких древних ритуалов, адаптированных к современному применению, который мы нашли в книге автора женских тренингов: "Запиши на бумаге все, что тебя пугает, раздражает или беспокоит. Опиши свои самые сильные негативные эмоции. Теперь раздели эту бумагу на четыре части, одну сожги, вторую порви на мелкие кусочки, третью пусти по воде, четвертую закопай в землю". Очевидно, что автор предлагает убрать ненужные эмоции из вашей жизни, предоставив четырем стихиям (огонь, вода, воздух, земля) возможность принять на себя и переработать негативную информацию.

В системе У-Син природные элементы не просто взаимодействуют, но имеют четкую последовательность. Попробуем описать этот ритуал, опираясь на основы даосской философии. Итак, сначала автор предлагает взять бумагу, это первоэлемент Дерево. Все, что мешает нашему гармоничному состоянию и ощущению взаимной любви с миром, мы можем смело относить к негативным переживаниям: ненависть, страх, беспокойство — все это разные проявления нелюбви к себе и окружающему миру.

Итак, перерабатываем информацию нелюбви и трансформируем ее в любовь, чувство, которое соответствует первоэлементу дерево. Бумага — продукт переработки древесины, поэтому мы наносим ненужную информацию на бумагу и трансформируем ее при помощи Огня, который следует за деревом в цепочке связей мастера Фу Си. Высшая мудрость, которую мы должны обрести во время этого процесса, связана с нашим сердцем и нашим движением к духовности. Так мы связали два основных первоэлемента философии У-Син.

Читайте также: Источники энергии: земля, танцы, род и люди

Теперь нам предстоит закрепить успех начатого священнодействия, путем соединения всего исполненного с элементом Земля. Самое логичное, что подсказывает нам опыт, это закопать пепел в землю или, как минимум, рассыпать его по земле, чтобы остатки негативной информации были переработаны Землей. Земля, с точки зрения даосской философии, это мать наших отношений, это начало и конец. Мы выходим из земли и в землю возвращаемся. Как мать, земля способна принять все самое грязное и, переработав, вернуть нам чистоту. Женщина способна работать с энергией земли гораздо эффективнее, чем мужчина. Она тоже может принять на себя негативную информацию и переработать ее — при условии понимания глубинных основ мироздания. Именно поэтому логично предать сильные эмоции земле, чтобы завершить процесс трансформации.

А теперь маленькая ремарка. Чтобы не создавать пожароопасную обстановку в своей квартире, вам совершенно не обязательно что-то жечь, а потом выходить из квартиры и искать во дворе дома кусок земли, не закатанный под асфальт, чтобы похоронить все самое плохое. Дело в том, что работу с энергией осуществляет наш мозг. И если вы уже не раз практиковались, используя даосские принципы, и чувствуете, как происходит энергетическая трансформация, вы можете проделать все эти "фокусы" в своем воображении. На высоких ступенях владения даосскими практиками результат будет абсолютно одним и тем же, разница лишь в том, что в вашей квартире после проведения ритуала не будет пахнуть гарью, и соседи не заподозрят в вас сумасшедшего поджигателя.

Читайте также: Мудрость Дао: Поговори со мною, тело!

Теперь переведем все изложенное выше в плоскость философских образов. Мы выявили элементы нелюбви, произвели с ними ритуал очищения высшей духовностью и превратили продукт переработки в спокойную уверенность в себе. Эта метафора прекрасно работает и на физическом, и на духовном уровне. Но если вы просто воспользовались советом из книжки и бездумно сожгли килограмм исписанной бумаги, результат не будет столь впечатляющим, ведь главный инструмент воздействия на реальность — это наша энергия, инициированная высоким уровнем осознанности.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });