10 золотых правил фитнеса для женщин от экспертов

10 золотых правил фитнеса для женщин от экспертов

Все большее число людей посещает тренажерные залы. Для многих пара-тройка вечеров спорта в неделю — так же обязательно, как почистить утром зубы. Но всегда ли эти занятия благотворно влияют на организм и почему не все добиваются поставленных целей? Возможно, они просто что-то делают не так. Давайте разберемся — предоставим слово адептам тренировок.

Шейпинг и аэробика не дадут роста мышечной массы

1. Если вы занимаетесь шейпингом или аэробикой, нарастить мышечную массу, а тем более придать ей отличную от имеющейся форму не получится. Мышцы растут только в результате силовых тренировок, и только так, за счет роста мышц, можно скульптурировать свое тело.

Нарастить мышечную массу без стероидов трудно

2. Накачать мышцы естественным образом, то есть в процессе тренировок, без помощи дополнительных стимуляторов достаточно сложно. Поэтому мужчинам, занимающимся в тренажерном зале, следует быть терпеливее, а женщинам — не переживать из-за того, что они могут мгновенно нарастить мышечную массу и станут похожими на бодибилдеров, переевших стероидов.

Следите в фитнесе за весом гантелей

3. При силовых нагрузках имеет значение вес, который вы используете. Слишком малый вес не принесет никаких результатов, а слишком большой опасен для здоровья. То есть, если вы занимаетесь фитнесом без больших нагрузов, не бойтесь лишиться женской фигуры.

Мышцы будут выносливыми при увеличении количества подходов

4. Мышцы растут при постепенном увеличении веса гантелей, гирь и т. д., а не при увеличении количества подъемов одного и того же веса. Когда растет вес, растут и мышцы, а когда увеличивается число подходов, мышцы становятся более выносливыми, но от этого не растут. Именно это нам, девушкам, и надо, ведь правда?

Обойдемся без рекордов и сохраним в фитнесе фигуру

5. Все движения должны быть планомерными. Не следует увеличивать темп в конце тренировки и ставить личные рекорды, равно как и излишняя предосторожность не вполне оправданна. Например, как в случае с разгибанием рук при жиме плеч. Практически во всех изданиях говорится о том, что руки не должны разгибаться полностью: в локтях они должны оставаться едва согнутыми. Однако это неправильно, так как для человеческой руки естественно полное разгибание — значит, оно не пойдет во вред. А вот от неестественных поз во время тренировок пользы мало.

Фитнес не поможет стать выше, для этого используйте каблуки

6. Приступая к тренировкам, следует помнить, что все зависит лишь от вашей собственной генетики, и выполняя одни и те же упражнения, что и человек, на которого вы ориентируетесь, вы получите разные результаты, так как ваши тела, а главное — гены, неидентичны. Нельзя стать выше, растянув мышцы. Их можно только нарастить, но выше от этого вы не станете.

Главное при занятии фитнесом - кардионагрузки и диета

7. Если после тренировки ваши мышцы болят, это не значит, что они растут — просто из-за нагрузок они задерживают больше жидкости. Со временем это пройдет, но снова повторится, когда вы увеличите нагрузку. При болях в мышцах не следует уменьшать или увеличивать интенсивность тренировки, а также думать, что вы рискуете "перекачаться": после того, как тело привыкнет к данной интенсивности, боль пройдет. Для снижения веса необходимо совмещать кардиотренировки и диету.

Чередуйте при занятии фитнесом нагрузки, не "пилите" снаряды

8. Силовые тренировки, включающие чередование темпа, эффективнее тех, которые предполагают постоянную одинаковую нагрузку. Дело в том, что в состоянии покоя организм здорового человека сжигает больше жира, чем энергии, а во время нагрузки это соотношение меняется на противоположное.

Не голодайте, занимаясь фитнесом

9. Снижать суточное количество потребляемых с пищей калорий чревато уменьшением мышечной массы и замедлением обмена веществ. Простое снижение калорий уменьшает вес тела, человек худеет, что, в принципе, тоже важно. Однако, замедленный метаболизм приводит к перестройке всего организма, истощению сил и потере энергии.

Занявшись фитнесом, не забудьте про здоровое питание

Золотые правила фитнеса от экспертов. фитнес для женщин

10. Чтобы похудеть, просто уменьшая количество потребляемых калорий, придется уменьшать их число постоянно — иначе процесс застопорится. Чем меньше вы едите, тем медленнее ваш метаболизм, а это значит, что ваш организм будет вынужден работать на пределе возможностей. К тому же, при таком похудении непонятно, что именно теряется: жир, мышечная масса или энергия, а может, и вовсе костная ткань, которая тоже имеет свойство истончаться. Нам же нужно, чтобы сжигался жир, а мышечная масса оставалась той же или росла — у кого какая задача. Поэтому, чтобы похудеть правильно, лучше заниматься спортом и при этом сохранить необходимое число калорий, заменив пищу на более здоровую.

Читайте также:

Как ухаживать за кожей в 25 лет?

Роковые ошибки жертв пластической хирургии

Плюсы интимной гимнастики для женщин

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });