Фитнес-зависимость

Фитнес-зависимость

Наверное, услышав термин "фитнес-зависимость" многие подумают, что нелишне было бы заразиться таким недугом. Но спешим предостеречь вас: хотя фитнес-зависимость вполне реально существует, полезной для здоровья и красоты бывает редко. Фитнесоголики отправляются в спортзал за хорошей формой, а приобретают проблему ничем не лучше ожирения или гиподинамии.

"Заставь дурака Богу молиться, он себе лоб расшибет", — гласит известная в народе пословица. Усердие фитнесоголиков весьма напоминает описанную в ней ситуацию. В погоне за здоровьем, а чаще всего — за красотой, такие люди утрачивают чувство меры. В этом смысле зависимость от фитнеса сродни анорексии или орторексии — чрезмерной зацикленности на здоровой пище, переходящей в манию, а еще иногда напоминает трудоголизм.

Фитнес-зависимость отчасти обусловлена тем, что при физических нагрузках в организме человека вырабатываются эндорфины — так называемые гормоны счастья. Испытав прилив сил и бодрости, человек идет в спортзал за порцией эндорфинов снова и снова. Само по себе это весьма неплохо. Проблемы начинаются, когда здоровый интерес к занятию, которое приносит удовольствие и пользу, начинает трансформироваться в настоящую манию. Стремлением к идеальной стройности и тренированности люди нередко пытаются залечить личные проблемы — одиночество, семейную неустроенность или развод, застой в карьере.

Как отличить фитнес-аддикцию от здорового увлечения спортом? Прежде всего, у зависимых от фитнеса часто бывает снижена самооценка. Если многие идут в спортзал, чтобы "слегка подкорректировать фигуру" и не слишком усердствуют на тренажерах, фитнес-зависимыми обычно движет комплекс отличника. Им мало хорошей фигуры, они стремятся к совершенству. А себя, соответственно, считают недостаточно стройными, красивыми и вообще достойными внимания. Они идут в зал, чтобы себя исправить.

Следующий признак фитнес-зависимого — чувство вины за пропущенные тренировки. Нет, разумеется, если вы посещаете спортзал раз в месяц, а остальное время вас гложет смутное неудовлетворение за бездарно потраченный абонемент, это не ваш случай. Но если вы посещаете тренировки трижды в неделю, но втайне корите себя, что не пришли четвертый, а лучше пятый раз — это уже причина насторожиться. Фитнесоголики обычно считают, что без невероятных усилий тут же растолстеют и расплывутся.

Причем идея-фикс: заниматься, заниматься и еще раз заниматься — отодвигает на второй план соображения красоты и здоровья. Зависимые от тренировок люди зачастую неадекватно оценивают свою фигуру, уже и так достаточно худую. Они ходят на тренировки даже с ОРВИ и гриппом, что строжайше запрещено врачами, так как губительно действует на сердце и иммунную систему, покупают слишком дорогие абонементы ради занятий с прославленным тренером, готовы откладывать ради похода в зал встречи с друзьями, срочную работу и даже свидания. Фитнес становится центром, смыслом их жизни. Как объясняют психологи, зависимость — это такое состояние, при котором человек подчиняет свою жизнь чему-либо или кому-либо без остатка. Идея фикс занимает первое место, а все остальные потребности постепенно вытесняются.

Нужна ли хорошая фигура, если демонстрировать ее станет некому?… Здесь есть и еще одна ловушка: фитнесоголики редко бывают худыми. Дело в том, что слишком частые тренировки переводят организм в "стрессовый" режим. Поняв, что начались тяжелые дни, тот "включает" повышенный аппетит. Удержаться от лакомств и калорийных блюд становится сложно. По наблюдением врачей и тренеров, большинство зависимых от фитнеса ведут режим питания, далекий от идеала, то голодая, то объедаясь. Причем за каждую проглоченную в ночи булочку фитнес-зависимые испытывают мучительное чувство стыда, и бегут отрабатывать лишние калории на тренажеры. Порочный круг замыкается.

Наиболее частые проблемы фитнес-зависимость: десоциализация, то есть выпадение из круга общения, истощение организма, а также травмы суставов, связок и сухожилий, обусловленные перетренированностью. Ну, и разумеется, психологические проблемы, которые лишь усугубляются.

Можно ли вылечить такую манию? Сама по себе зависимость от фитнеса — симптом другой, более глубокой проблемы. Кто-то верит, что его или ее будут любить лишь с идеальным, подкачанным телом, а кто-то хочет забыть об одиночестве, под музыку шагая по беговой дорожке в компании таких же любителей спорта. Проблему эту нужно осознать и по возможности устранить. Близкие фитнесоголиков могут попробовать откровенно поговорить с ними. Не стоит отговаривать фитнес-зависимого от посещения тренировок, лучше спросить, чем ему так нравится спорт и что важного привнес в его жизнь фитнес. И, разумеется, нужно подчеркивать, что близкий человек важен для вас — даже без идеальных мускулов и умения двадцать раз поднять штангу.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });