Коллекционирование кукол — занятие для натур утончённых и состоятельных

Коллекционирование кукол — занятие для натур утончённых и состоятельных

Давно уже в Европе и Америке настоящий бум на коллекционирование кукол — занятие для натур утонченных и состоятельных. Это увлечение объединяет многих знаменитостей и даже особ королевской крови. Коллекционные куклы уже давно перестали быть детскими игрушками и имеют полное право называться произведениями искусства.

Основные собиратели кукольных коллекций (а в мире таких уже несколько десятков тысяч) — женщины, хотя это увлечение не чуждо и многим представителям сильной половины человечества. Правда, мужчины обычно ориентируются на то, что коллекционные куклы — отличное вложение средств, не уступающее драгоценным камням или металлам. Самая дорогая кукла в мире — Барби в платье, усыпанном настоящими бриллиантами — была продана за 100 тысяч евро.

Немного истории

Еще в Средневековье куклы были предметом серьезного внимания светских дам. Они брали на себя роль модных дайджестов, поскольку их наряды представляли собой новинки сезона в миниатюре. Эти куклы-модели назывались Пандорами и продавались вместе с огромными наборами одежды для

  • прогулок,
  • балов,
  • дома.

Штатные кукольные модельеры служили при королевских домах, чтобы одевать кукол — точных копий королевских детей.

Кстати, коллекционные куклы никогда не были повседневными детскими игрушками, и даже в очень состоятельных семьях дочки получали их в руки только по праздникам или в награду за хорошее поведение. Эти куклы ценились еще и как семейные реликвии, переходя от матери к дочери, от бабушки к внучке. Столетия назад даже войны приостанавливались, чтобы пропустить корабли, которые везли кукол.

Типология

По способу изготовления современные куклы подразделяются на три основные категории.

  • Первая — уникальные куклы, которые выпущены в единственном экземпляре и называются one-of-a-kind. Стоят они несколько тысяч или даже десятков тысяч долларов. Материалом служит специальный "кукольный" пластик — цернит, ладол, фимо, эфапласт.
  • Вторая категория — куклы из классического фарфора. Как правило, они делаются не в единственном экземпляре, но ограниченным тиражом, который заявляется автором в каталоге. После изготовления указанного количества фигурок форма для отливки торжественно разбивается при свидетелях.
  • Третья категория — текстильные куклы. Иногда, кстати, они могут стоить дороже фарфоровых. Все зависит от сложности работы.

В последнее время стали популярны куклы-репликанты. Они производятся серийно по образцу антикварных кукол талантливых авторов. Их тираж может достигать нескольких тысяч экземпляров, поэтому цена на них не поднимается выше 1500-2000 долларов.

Ручная работа

Сделать хорошую коллекционную куклу очень и очень непросто — это занимает не меньше месяца. И в наше время художники отбирают материалы для нарядов кукол с особым пристрастием — выискивают на аукционах и рынках антикварные ткани и кружева, собирают лоскутки дизайнерских тканей. Кукольные парики изготавливают из натуральных волос, миниатюрные кожаные туфельки шьют вручную.

У каждой коллекционной куклы на затылке или на спине обязательно есть маркировка с именем мастера или названием фирмы, указанием общего тиража и порядкового номера данного экземпляра. К кукле прилагается сертификат с той же информацией, что и на маркировке.

Куклы и знаменитости

Одной из самых крупных коллекций владела знаменитая модель Дина Верни, она собирала ее в течение пятидесяти лет. На аукционе Sotheby's ее куклы были проданы почти за пять миллионов долларов. В коллекции Деми Мур более тысячи кукол (в том числе от русских авторов), и ее оценивают в один миллион долларов.

Кукол коллекционировали такие известные люди, как:

  • супруга экс-президента США Барбара Буш,
  • Элтон Джон,
  • Опра Уинфри,
  • Майкл Джексон.

Известна история, когда одна русская коллекционерка буквально из-под носа "увела" у Майкла Джексона приглянувшуюся ему работу американской художницы Джо-Эллен Триллинг.

Увлекались куклами Грейс Келли и принцесса Диана, а один из актеров семейства Аркетт постоянно ссорился из-за кукол со своей женой — она не разделяла увлечения мужа и даже пыталась выбросить одну из его любимых фигурок.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });