Спортзал для мегапохудения - может быть опасен для жизни

Спортзал для мегапохудения - может быть опасен для жизни

Женщины, тратящие свое время на подобные занятия, прежде всего озабочены проблемой лишнего веса и дряблыми мускулами. По обе стороны Атлантики - а по заключению врачей, каждый пятый англичанин обладает избыточным весом - люди стараются избавиться от ожирения, ведущего к сердечно-сосудистым и ряду других заболеваний.

Но, оказывается, спорт не всегда лучший помощник в деле укрепления здоровья. Особенно когда занятия проводятся под началом недостаточно квалифицированных педагогов. Британский журнал спортивной медицины опубликовал результаты трехлетнего наблюдения за 300 женщинами, посещавшими фитнесс-центры.

"Нередко женщины, начинающие слишком рьяно "качаться" на тренажерах, затем обнаруживают у себя выступившие вены на ногах или же повышенное кровяное давление", - говорит один из исследователей

Медики выяснили, что слишком напряженный режим занятий может оказаться пагубным и для общего самочувствия. "Обычно люди приходят в тренировочный зал не только для того, чтобы сбросить пару килограммов, но и за тем, чтобы снять напряжение, расслабиться. Но многие, особенно женщины, одержимы одной мыслью - "претерпеть эту муку", чтобы резко "исправить данную природой фигуру".

"Для таких людей занятия могут обернуться депрессией. Это может спровоцировать и анорексию или, наоборот, булимию - то есть неуемное поглощение пищи на нервной почве. Подобное состояние уже получило название - "синдром перетренировки", - констатирует английский спортивный психолог, доктор Ян Коккериль. - Мало того, спортивные инструкторы или не осведомлены об этом или закрывают глаза на изменившееся психологическое состояние своих подопечных".

Доктор Коккериль не советует женщинам уподобляться профессиональным спортсменам, которым под силу сбросить за неделю полтора-два килограмма. "У них сильная воля и тренированная нервная система, - говорит он. - Спортсмены также проводят подобные занятия под наблюдением своего врача. В идеале женщинам, занимающимся по интенсивной программе, тоже не мешало бы предварительно проконсультироваться у своего доктора".

Медикам из Великобритании вторят их американские коллеги. По их мнению, самому жесткому контролю должны подвергаться и рекомендации фитнесс-инструкторов, предлагающих обычно женщинам набор биологически активных добавок - БАД, для того, чтобы результаты упражнений были более эффективны. Как правило, такие БАД должны прежде всего способствовать кратчайшему сбросу лишнего веса.

Газета "Таймс" рассказывает о трагической смерти матери двоих детей, 37-летней американки Энн-Мари Кэпети, посещавшей фитнесс-центр "Crunch Gym" в Манхэттене, Нью-Йорк. В октябре 1998 года непосредственно во время утренних занятий ей вдруг стало плохо, а спустя 10 часов миссис Кэпети умерла в клинике от обширного кровоизлияния в мозг.

Вскрытие показало, что Энн-Мари Кэпети, по совету ее тренера, принимала целый ряд БАД, стимулирующих сжигание калорий и способствующих снижению веса. В числе их был термадрен, содержащий натуральный стимулятор эфедрин - производное из растения эфедры, более пяти тысяч лет применяемой в китайской медицине.

Но эфедрин известен также и тем, что может оказаться смертельным для страдающих гипертонией. Опасность особенно велика, когда БАД принимается одновременно с употреблением ряда лекарственных препаратов. Такое смертельное "наложение" оказалось в случае с миссис Кэпети. Выяснилось, что в течение нескольких последних лет она пользовалась лекарством, снижающим кровяное давление.

Еще по теме:

Жиросжигающий фитнес, или Выдыхаем килограммы...

Спиннинг - подтянутая фигура в кратчайшие сроки!

Что же может дать женщине интимный фитнес?

Выбираем танцевальный фитнес

Сегодня только в Великобритании насчитывается более 20 тысяч тренеров и инструкторов в клубах здоровья и фитнесс-центрах. "Многие из них имеют квалификацию ниже необходимой или же вообще не имеют таковой, - сказано в одном из последних медицинских отчетов британских медиков. - Женщина, посещающая подобный клуб, должна обязательно задуматься: доверяет ли она собственному тренеру? Соответствуют ли его требования советам ее врача?".

Медики настаивают на том, что сами женщины должны быть более информированы о воздействии витаминных комплексов и БАД, применение которых во всем мире неуклонно возрастает. И будет возрастать впредь, учитывая, что их производство - крайне прибыльный и доходный бизнес для их производителей.

В 1997 году англичане израсходовали на подобные препараты 335 миллионов фунтов, и эти траты к 2001 году предположительно вырастут до 500 миллионов фунтов. Английские медики предупреждают, что, безвредные сами по себе, БАД, созданные на основе животного, растительного и минерального сырья, могут представлять серьезную проблему в комбинации с другими лекарствами.

Так, препарат Йохимбе, способный резко поднимать кровяное давление, запрещен в Великобритании, хотя разрешен к продаже в США. Кстати, в России Йохимбе, рекламируемый как "натуральная Виагра", сертифицирован как медицинский препарат и как пищевая БАД. В свою очередь американские ученые считают, что ряд БАД, произведенных, в частности, на популярной основе алоэ-вера, может способствовать возникновению некоторых форм рака. Нежелательные последствия могут быть вызваны и сверхдозами витаминов.

Учитывая, что различные витаминные комплексы, а также всяческие БАД, наши и зарубежные, свободно продаются в аптеках, фитнесс-клубах, через "телефонных" и "почтовых"распространителей, российская женщина на практике оказывается в положении, когда решающую роль играет ее собственный выбор, и на нее же ложится основная ответственность за "потребление продукта".

Что же необходимо знать, прежде чем отправить в рот горсть "живительных" таблеток или капсул? Вот мнение доктора медицинских наук, профессора Института питания РАМН Бориса Петровича Суханова, одного из авторов ряда популярных книг о биологически активных добавках: "На сегодня положение таково, что мы все больше употребляем продукты промышленного приготовления.

Как правило, они рассчитаны на длительный срок хранения, прошли термическую обработку и вследствие всего этого оказались по большей части лишены витаминов и многих полезных природных качеств. Потреблять продуктов больше, чтобы "добрать" нужное количество витаминов, минералов и других биологически активных компонентов, значит прежде всего накапливать избыточные калории и, соответственно, вес.

Поэтому даже при хорошем, сбалансированном питании человек нуждается в дополнительных к основной пище витаминах, БАД. По данным Института питания РАМН, поливитаминные препараты потребляют сегодня не более 3% россиян, в то время как в Европе не менее 50, а в США - 80%.

По сравнению с американцами у нас иная практика потребления витаминов. Известно, что организм способен усваивать лишь необходимое ему количество витаминов, а остальное он выводит наружу. Поэтому есть даже шутка насчет того, что "моча американцев - самая дорогая в мире". Действительно, она полна витаминов. Дело в том, что американцы придерживаются при принятии витаминных комплексов тактики мегадоз. То есть рекомендуемый им дневной рацион превышает потребность организма в десятки раз. Но наш взгляд, это не всегда безопасно.

В западноевропейских странах подобный рацион ниже. У нас допускается 6-кратная доза. То есть, при ежедневной необходимости, например, витамина С в 70 мг возможен прием не выше 420 мг. Исключение существует для витаминов С и Е - допускается их 10-кратное потребление. Поэтому, покупая импортные витаминные комплексы, внимательно читайте всю аннотацию, в частности, обращайте внимание на указанную дневную норму и, ориентируясь все же на наши, отечественные мерки, при необходимости разламывайте эту "мега"-таблетку на несколько частей. Кстати, сейчас американцы потихоньку пересматривают свои стандарты ближе к нашим.

Не менее жестки в России и требования, предъявляемые к биологически активным добавкам, как к отечественным, так и импортным. В российском законодательстве запрещена реализация БАД, содержащих сильнодействующие. наркотические, психотропные компоненты. Сюда входит эфедра, корень барбариса. Официально у нас имеют право продаваться только добавки, прошедшие государственную сертификацию.

Причем, если БАД комплексная, то есть состоит из нескольких таблеток, капсул и порошков, как, например, Гербалайф, то сертификат должен быть на каждый из компонентов. Поэтому при желании и перед началом приема любой БАД не поленитесь внимательно прочесть всю аннотацию; особое внимание обратите на срок годности. Не стесняйтесь спрашивать у продавца сертификат. Крайне желательна консультация у врача, особенно если вы наблюдаетесь в связи с определенным заболеванием.

Что касается непосредственно БАД, способствующих сжиганию "лишней" энергии и снижению избыточного веса, то эти добавки нужно применять на фоне низкокалорийного питания с пониженным содержанием жира, сладостей, сахара, кондитерских изделий, белого хлеба. Строго соблюдать рекомендуемые дозировки.

Препаратом для снижения веса, который сейчас "у всех на слуху", являются так называемые тайские таблетки. У нас они не сертифицированы. Прежде всего потому, что сам препарат очень недешев. Поэтому весь комплекс мер, связанный с сертификацией, стоит слишком дорого для тех, кто обязан это делать. Что касается самого препарата, то, действительно, замечу: при его приеме наблюдаются заметные положительные результаты - как снижение веса, так и омоложение всего организма. Но при отсутствии сертификата и цивилизованной торговли данным препаратом, естественно, велика возможность нарваться на обычную подделку. И конечно же, в любом случае его применение должно проходить под наблюдением врача.

А также:

10 золотых правил фитнеса для женщин от экспертов

Фитнес и характер (+тест)

Фитнес после 40 лет: легких побед не бывает

Худеют ли от аэробики?

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });