Фаторексия: в зеркале - худышка, на деле - толстушка

Фаторексия: в зеркале - худышка, на деле - толстушка

Сара, 44 года, проживает в британском графстве Ноттингем. Хотя вес мамы двоих детей уже давно перевалил за 110 килограммов, она .считает себя хрупкой и стройной блондинкой, которой была до родов, и именно ее-то она и видит каждый день в зеркале. Но однажды она случайно оказалась в больнице, и врач спустил ее с небес на землю, поставив диагноз: «ожирение».

«Еще пять лет назад я не задумывалась о своем весе - не до того было. Я воспитывала двух маленьких дочерей, вела хозяйство, строила карьеру после развода с мужем, а вдобавок встретила нового мужчину, который обожал меня и засыпал комплиментами. Я, конечно, понимала, что до модели мне далеко, но была вполне довольна своей фигурой.

Подходя к зеркалу, я видела симпатичную ухоженную блондинку с идеальным макияжем, безупречной прической и свежим маникюром. Правда, я куда чаще смотрелась в карманные зеркальца, поэтому в полный рост видела себя довольно редко. Именно поэтому, встав однажды на весы на медосмотре, я испытала настоящий шок. Стрелка уперлась в отметку 110 кг, хотя я всегда думала, что вешу не больше 75.

Вердикт врача не прибавил мне оптимизма: «Вы страдаете ожирением», - изрек он. Я подумала, что он просто неудачно пошутил, ведь между людьми, страдающими ожирением, и мной не было ничего общего. От осознания услышанного я разрыдалась, и доктор посоветовал мне посетить семинар, посвященный потере веса.

На фото: Сара в 17 лет и Сара в 45 после похудания

Я отказалась. В конце концов, я и так была диетологом-самоучкой. Я знала о вредной пище все - и старалась ее избегать. За последние 20 лет я то худела, то снова поправлялась.

Как бы то ни было, сверившись с таблицей расчета идеального веса я обнаружила, что верхнюю границу нормы для моего роста в 175 см отделяют от реальности более 30 килограммов. Тогда-то я и увидела свою настоящую фигуру - складки на животе, бока, словом, фигура давно «поплыла»...

Если анорексички притворяются перед окружающими, что они едят нормально, а потом бегут в туалет вызывать рвоту, то я поступала иначе. На людях я ела мало, а наедине с собой объедалась.

В юности я была вполне стройной - в 17 лет носила 42-й размер, но с возрастом начала понемногу прибавлять в весе. В 20 я уже покупала одежду 48 размера, а после рождения первой дочери весила целых 115 килограммов. Лотти была такой маленькой, что я старалась не смотреться лишний раз в зеркало - рядом с ней я казалась каким-то исполином.

Через пару лет, после рождения второй дочки, я похудела до 95 кг и выглядела вполне неплохо, однако настолько привыкла ощущать себя толстой, что стала стесняться своего тела. Если кто-то фотографировал меня, я брала на руки кого-нибудь из дочек, чтобы "замаскироваться".

Когда Лотти было четыре года, а Иззи - два, я рассталась с их отцом. От переживаний я скинула 15 кг и могла смело покупать себе наряды 46 размера. Тогда я и познакомилась с Ричардом, бывшим игроком в регби. Большой и сильный, он любил вкусно поесть. Разумеется, в моей компании. В итоге всего за год жизни с ним я поправилась до 52 размера.

С тех самых пор я всерьез занялась изучением своих отношений с весом. Оказалось, что многие люди так же, как и я, не считают себя толстыми, хотя и весят от центнера и больше. Главное, что нужно для борьбы с лишним весом - это признать наличие у себя фаторексии. Это "заклинание" не сделает вас сразу же худее, оно просто поможет выработать правильное отношение к еде и предотвратить срывы и набеги на холодильник.

Лично я начала с того, что стала чаще смотреть на себя в зеркало в полный рост и перестала срезать ярлычки с указанием размера с одежды. Менять рацион мне не пришлось - я просто стала есть меньше, а вот гулять с собакой и бегать - намного больше.

Шаг за шагом я постепенно потеряла 10 килограммов, и сейчас мой вес составляет около 100 килограммов. Я понимаю, что я еще недостаточно стройна, но точно знаю: толще я уже не буду никогда. Этого я себе просто не позволю».

Читайте рубрику "Диеты и похудание"

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });