Правильное и опасное похудание

Правильное и опасное похудание

Похудение как смысл жизни, как наркотик, в механизм которого ты вливаешься и кажется, что пути обратно нет. То, как некоторым сложно ограничивать себя в еде или заставить пойти в спорт зал, - заезженная тема. Зато о том, как некоторые начинают сходить с ума от вины перед самим собой за съеденные 2000 калорий в день, нечасто пишут глянцевые издания. Проверено на себе. Я начинаю худеть.

Медленно и безопасно

Мне не хочется называть свой рост и вес. Скажу только, что я не собиралась сбрасывать 10 кг, мне нужно убрать 2-3 кг. Мой папа врач, и слава богу что я была предупреждена о последствиях неправильного похудения! Нельзя исключать важные для рациона мясо и зерновой хлеб, их можно есть немного меньше.

Совсем ничем не помогают организму сладости и мучное - от них нужно отказываться в первую очередь. Конфеты и печенюшки заменяем сладким яблоком или ложкой мёда. Раз в неделю позволяем себе кусочек шоколадки (для поднятия настроения).

На завтрак употребляем злаки либо белки. Хороший завтрак послужит зарядом энергии на весь день. Можно скушать кашу «четыре злака» или творог с отварным яйцом.

Из обеда не исключаем первое блюдо, просто делаем его менее жирным: варим бульон с курицей и зеленью или легкий мясной суп с овощами, а ужин «отдаём врагу».

Если уж совсем хочется есть - употребляем фрукты. Пьём по 2 литра воды в день.

Не маловажную роль играет происхождение человека, место жительства. Южные люди могут есть макароны и не толстеть, а северным нельзя исключать из рациона горячее первое на обед.

Женщина в день должна употреблять 2000-2500 калорий. Причем большинство из них идёт на работу мозга, а не откладывается в области живота. Тем более человек должен всегда быть в движении. Банальная уборка дома сжигает за час около 300 калорий, а бег - около 600 в час.

Быстро, но вредно

Многие просто перестают есть и начинают голодают. Похудение происходит быстро, но вредно, поскольку это приводит к обезвоживание организма, нарушению обмена веществ и многим другим сбоям в организме. И дальше можно есть или не есть, а тело станет набирать вес, потому что система нарушена.

Но всё равно какая то навязчивая идея - быть ещё более худой присутствует всегда. Минус 3 кг, ещё минус 3, а потом нужно ещё сбросить два и т. д. Многие находят более лёгкий способ избавить организм от съеденного - вызов рвоты. Врачи называют такое избавление от пищи психической булимией. Таких людей жалко. С таким же успехом можно понюхать шоколад или лизнуть торт, но не есть его, а доставить удовольствие вкусовым рецепторам.

И со временем люди, выбирающий такой опасный способ похудания, просто перестают контролировать, и становятся пациентами психиатрических клиник.

Те, кто худеют неправильно, зарабатывают огромные проблемы, среди которых самые распространенные - выпадение волос, ломкие ногти, дряблая кожа, прыщи, усталость и быстрая утомляемость..., и это лишь самые безобидные проблемы.

Без труда похудеть трудно. Таблетки и пищевые добавки БАДы - лишь помощники в питании, они не панацея от лишнего веса.

Стараться надо и морально, и физически. Я сбросила ненавистные 3 кг, потом ещё 2 кг. Я чувствую, что нужно остановиться, когда хочется похудеть еще на чуть-чуть.

А те, кто потерял контроль и загнан в угол, нуждаются в помощи близких. Анорексия - это серьезнейшее психическое заболевание, которое нередко приводит к смерти, к сожалению, некоторые больные обращаются к врачам, когда уже слишком поздно.

Еще по теме:

25 ошибок, мешающих сбросить вес

Правильное и опасное похудание

Анорексия: насколько опасно "модное" заболевание

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });