О вреде снекинга и пользе грейзинга

О вреде снекинга и пользе грейзинга

Одно из самых опасных для фигуры и здоровья привычек - снекинг (от англ. snack -закуска). Чипсы, сухарики, семечки, леденцы засоряют желудок. Эту вредную привычку диетологи советуют заменить на полезный стиль питания грейзинг (от англ. graze - пастись), заключающийся в частых и небольших перекусах, по сути, в шести - семиразовом питании.

Почему от лишнего веса, гастрита и авитаминоза чаще страдают те, кто работает в офисе, нежели те, кто имеет более свободный образ жизни? Потому, что в офисе гораздо сложнее организовать ежедневное полноценное питание, зато привычка перекусывать теми самыми «снеками» в виде шоколадных батончиков, глазированных сырков, сухариков, семечек и т.д появляется практически в каждом коллективе. То нам некогда идти в кафе в соседнее здание, то коллеги приносят печенье и устраивают чаепитие, то просто хочется быстро утолить голод, не отрываясь от социальной сети. Готовить еду дома и набирать с собой не хватает времени, в корпоративной столовой не устраивает вкус блюд, а обедать в ресторане слишком дорого. Постепенно у человека формируется настоящая зависимость от вредных закусок, как пищевая, так и психологическая - без пакетика чипсов под рукой уже чего-то не хватает.

Борьба со снекингом

Бороться с самим желанием перекусывать не стоит, бороться стоит лишь за качество того, что вы едите. Банально и скучно, но лучшая замена семечкам и шоколадкам - это сухофрукты и орехи. Они, конечно, очень калорийны, поэтому не подходят для диеты, но идеальны для здорового питания, которое и помогает не набирать лишний вес и не бороться с ним бесконечными диетами. К тому же сухофрукты и орехи быстро утоляют чувство голода и содержат много полезных веществ.

Перекусы не должны отменять планового приема пищи на завтрак, обед и ужин даже при самой строгой диете. Просто съешьте часть этого самого обеда или ужина за час-полтора до того, как приступите к основным блюдам, а порции супа и горячего уменьшите, вы ведь уже не будете сильно голодны после перекуса.

Что такое грейзинг?

Давно известно, что частые приёмы пищи в течение дня полезны не только для фигуры, но и для здоровья в целом. Они более естественны для человеческого организма, чем обильная двух-трезразовая еда. Именно поэтому так популярен грейзинг - не диета, но стиль питания, заключающийся в частых и небольших перекусах, по сути, в шести-семиразовом приеме пищи. Главный эффект грейзинга в том, что он снижает суточную калорийность питания, ведь, чем чаще человек ест, тем меньше калорий ему требуется для насыщения. При снижении калорийности не происходит насилия над собой, сильных изменений в образе жизни, перейти на грейзинг легко и достаточно комфортно.

Для составления меню в рамках грезинга подойдет целый ряд «здоровых» продуктов:

  • кисломолочные напитки,
  • мюсли,
  • зерновые хлебцы,
  • печеный картофель,
  • каши,
  • вареное мясо,
  • рыба,
  • яйца,
  • чай с молоком,
  • йогурты,
  • овощные салаты,
  • свежие фрукты,
  • супы на овощном бульоне.

Последний момент очень важен. О пользе супов знают все, а вот об определенных негативных аспектах известно меньше. Хотя мы быстро наедаемся мясным или куриным бульоном, печень не успевает его перерабатывать, да и калорийность бывает достаточно высока, поэтому предпочтите бульоны овощны.

Если вы заметили за собой склонность к снекингу, начните с внимательного прочтения упаковок всех любимых закусок. Далеко не случайно Минздрав давно уже запретил продавать сухарики и чипсы в школьных столовых - они содержат опасные вещества. Те же добавки

  • Е121,
  • Е123,
  • Е216,
  • Е217,
  • Е240,
  • Е245

официально запрещены в России с 2005 года, но, тем не менее, их до сих пор можно увидеть в составе сладких шоколадных батончиков, супов быстрого приготовления и различных паштетов.

Если вам встретились следующие термины:

  • гуанилат натрия,
  • глюманат натрия,
  • Е626,
  • Е627,
  • Е 631

- будьте осторожны! Тот же глюкамат скрывается и за надписями а ля «усилитель вкуса», «улучшитель вкуса» или MSG. Опасность усилителей вкуса в том, что они вызывают привыкание и довольно быстро вся прочая еда без добавок начинает казаться пресной. Особенно невкусными кажутся натуральные и наиболее диетические продукты, например, овощи. А вот в категорию «вкусных» попадет целый ряд пищи, содержащей огромное количество, но имеющей при этом очень низкую пищевую ценность.

В современном обществе проблема лишнего веса - одна из самых щепетильных. Даже стройные женщины периодически сидят на диетах, чтобы избавиться от пары-тройки лишних килограммов. Что уж говорить о тех, кто действительно страдает от лишнего веса и готов верить любым диетам, обещающим результат. Врач-диетолог комментирует самые стойкие мифы о лишнем весе и способы похудения, которые не принесут вам пользы.

Еще по теме:

Невкусная еда и диеты доводят до депрессии

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });