Диета: Главные мифы о лишнем весе в оценке диетолога

Диета: Главные мифы о лишнем весе в оценке диетолога

В современном обществе проблема лишнего веса - одна из самых щепетильных. Даже стройные женщины периодически сидят на диетах, чтобы избавиться от пары-тройки лишних килограммов. Что уж говорить о тех, кто действительно страдает от лишнего веса и готов верить любым диетам, обещающим результат. Врач-диетолог Корнеев Игорь Сергеевич комментирует самые стойкие мифы о лишнем весе и способы похудения, которые не принесут вам пользы.

1. Стань вегетарианцем - и проблем с весом не будет.

- Существует живучий миф о том, что стоит стать вегетарианцем, как быстро сбросишь вес и больше не растолстеешь, да и витаминов в рационе достаточно, но это не так, - утверждает врач-диетолог, кандидат медицинских наук Александра Оленина. - Вегетарианцы испытывают нехватку витамина В, который содержится только в продуктах животного происхождения - мясе, печени, молоке и молочных продуктах.

Дефицит витамина В приводит к повышенной умственной и физической утомляемости, ухудшаются память и координация движений, развивается анемия, возможны нервные срывы. Вегетарианцы не получают в достаточных количествах и витамин D, отвечающий за рост и развитие костей, минеральный обмен в организме, способствующий отложению кальция в костной ткани.

2. Ужин превращается в жир, а завтрак сгорает без остатка.

- Это не так.

Полнеет человек от недостатка движений и от обильной пищи, а не оттого, когда он поел. Отдохнув во сне, организм не нуждается в обильном завтраке.

Плотно позавтракав, мы не даем пище нормально перевариться. Завтрак должен быть очень легким: каши, яблоки, соки... С утра нельзя есть мясо и рыбу, иначе может заработать язву желудка. Лучше перенести "тяжелые" продукты на вечер.

3. Нужно есть реже. Пропусти один прием пищи, и похудеешь.

- Когда промежутки между приемами пищи большие, пищевой центр находится в состоянии возбуждения, и в следующий прием пищи вы съедаете намного больше, чем вам требуемся. Людям, страдающим избыточным весом, есть нужно не реже 4-5 раз в день.

4. Рыба способствует похуданию.

- В рыбе жиров не меньше, чем, например, в ветчине. 100 г скумбрии или лосося содержат 12 г жира, а 100 г говядины - всего 3 г.

5. Отказ от колбасы поможет похудеть.

- Колбасные изделия содержат 7 процентов жиров, а потому можно есть колбасу хоть каждый день, но в меру.

6. Мясо нужно заменить сырами.

- В сыре содержится столько же протеинов, сколько и в мясе, но больше жира, и в них нет железа, необходимого для сердечной мышцы.

7. Белый хлеб калорийнее, чем хлеб с отрубями.

- Это неверно. 100 г батона дают столько же калорий, сколько и 100 г отрубного хлеба, но хлеб с отрубями полезнее, поскольку содержит много клетчатки и магния, что улучшает пищеварение.

8. От сухарей не толстеют, как от хлеба.

- Сухари калорийнее: жира в них больше, чем в хлебе. 50 г сухариков дают примерно 200 ккал, тогда как 50 г булки - 125 ккал.

9. Больше пить воды.

- Вода способствует выведению из организма токсинов и шлаков, но не лишних килограммов. Питье во время еды (компоты, вино, соки, газировки и т.д.) приводят к лишнему весу. Жидкость, принятая во время еды, мешает нормальному усвоению пищи. Пить нужно через час после еды.

Главные мифы о лишнем весе в оценке диетолога. мифы о диете

10. Пить за едой воду с уксусом.

- Существует народный рецепт похудения - за едой выпивать стакан воды с двумя ложками уксуса. Но употребление воды с уксусом имеет целый ряд противопоказаний, и могут обостриться хронические заболевания желудочно-кишечного тракта.

11. Заменить сахар сахарином.

- Этого не стоит делать. Сахарин вызывает аппетит. Он намного слаще сахара, и вы привыкнете к увеличенной дозе сладкого.

12. Пей много чая и похудеешь.

- От чая не худеют, но он полезен, поскольку содержит много полифенолов - веществ, нейтрализующих опасный для артерий холестерин. Однако чай с сахаром или сахарином приводит к лишнему весу.

Другие статьи рубрики ДИЕТА:

Шесть верных способов сбросить лишний вес

Диета для ленивых

Ананасовый жиросжигатель - миф или фантастика

Из 500 диет диетологи выбрали самую эффективную

Чудо-таблетки для суперпохудания

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });