Есть и не поправляться

Есть и не поправляться

Иметь стройную фигуру, быть в форме хочет каждая женщина. Но почему одни могут есть огромное количество пищи, баловаться тортиками и не поправляться, а другие "полнеют" даже при взгляде на шоколадный батончик? Почему наш организм устроен именно так, и что можно с этим сделать.

Даже при одинаковом питании, каждый человек использует свое количество питательных веществ. Чем больше он двигается, тем больше энергии затрачивает. Кто-то после работы едет домой на машине, поднимается в квартиру на лифте и не бегает вечерами, а кто-то спешит домой пешком, бегом поднимается на любой этаж, а еще вечером устраивает прогулки с собакой. И если эти 2 человека будут питаться одинаково, вес у них будет разный.

Мышцы потребляют энергию даже во время сна. Если человек занимается спортом или просто обладает большой мышечной массой, он способен переваривать больше пищи без ущерба для организма. Поэтому необходимо помнить, что любые физические нагрузки очень полезны для здоровья. Выбирая между диетой или спортом, остановитесь на втором. Но, конечно, это не значит, что в питании не нужны ограничения.

Набор веса ученые еще связывают с наследственностью. В древности человек питался не столь регулярно, как сейчас. Иногда ему неделями приходилось обходится без пищи, поэтому появились механизмы, которые позволяют сохранять питательные вещества. Сегодня эта способность лишь огорчает людей, но тысячелетия назад без нее выжить было гораздо трудно. Конечно, это не утешающий фактор, однако благодаря ему можно скорректировать фигуру.

Организм начинает накапливать жир только в том случае, когда ему чего-то не хватает. Это может быть аминокислота или какой-то витамин. Неважно, чего не достает в питании, главное — устранить эту проблему. Конечно, можно сделать специальный анализ, который позволит определить недостаток, но гораздо проще просто разнообразить свой рацион. Обязательно включайте в свой рацион фрукты, овощи, рыбу, злаки. Чем больше компонентов, тем лучше. При этом объемы пищи сильно увеличивать не стоит.

Современные диеты часто дают результат, но после того, как процесс похудения закончен, питание становится прежним и вес очень быстро возвращается. Во время ограничения образуется еще больший дефицит каких-то элементов, а значит потом их нужно обязательно восполнить и даже отложить на случай повторного "голодания". А это ведет к увеличению массы тела.

Резкий скачок в изменение веса населения Земли произошел в 60 годах ХХ столетия. В это время изменилось питание человека. Казалось бы, современные технологии созданы для улучшения жизни, но на самом деле это не всегда помогает быть здоровыми. До середины прошлого века выращивалось очень много льна и рапса. На столе почти каждой семьи было льняное или рапсовое масло. Но сегодня большая часть земли засажена подсолнечником и кукурузой.

Учены провели исследования на мышах. Одну группу кормили продуктами, богатыми "Омега-6", а другую "Омега-3". Это аминокислоты присутствуют во многих продуктах, и обе они необходимы, но при изменении пропорций в питании могут давать удивительные результаты. Мыши сильно поправлялись при питании на основе "Омега-6", а еще передавали полноту и своему потомству. Вторая же группа, наоборот, была в отличной форме.

Сегодня "Омега-6" встречается в продуктах в гораздо больших объемах, чем "Омега-3". Она есть в подсолнечном, оливковом, кукурузном, пальмовом масле. Они часто используются в производстве, очень популярны в питании. Оптимальная пропорция данных элементов 6 к 1, т. е. в рационе должно быть 6 частей "Омега-6" и 1 часть "Омега-3", но на практике получается пропорция 18 к 1, что значительно превышает норму.

Конечно, не стоит сегодня же отказываться от всех масляных продуктов. Просто необходимо учитывать баланс в питании. Старайтесь отказаться от излишнего количества подсолнечного масла, оливкового, кукурузного. Готовьте без этих веществ или с минимальным количеством. Не покупайте продукты на основе масел, а в салаты добавляйте льняное масло. Готовить на льняном масле не стоит, при температурной обработке оно теряет свои свойства, но при добавлении к питанию, придает особый вкус и аромат. Рыба так же богата "Омега-3", а еще существуют продукты, обогащенный этой аминокислотой.

Рапсовое масло в России встречается не часто. В магазинах здорового питания или в аптеках существует вариация этого вещества. Лучше брать первый холодный отжим, и так же лишь заправлять им продукты, а не готовить на его основе.

Если вы решили похудеть, в первую очередь, занимайтесь спортом. Потом начните балансировать свой рацион, но не садитесь на жесткую диету, а ешьте по чуть-чуть, но самые разнообразные продукты. Не создавайте для организма режим экономии, когда он начнет запасать полезные вещества впрок. И никогда не будет лишним добавить к питанию поливитамины, они помогут укрепить здоровье, отлично скажутся на тонусе организма.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });