Пищевые привычки помогут сбросить вес

Пищевые привычки помогут сбросить вес

Для того чтобы похудеть, вовсе не обязательно садиться на изнурительные диеты, уверяет профессор Брайан Уансинк из лаборатории пищевых продуктов и брендов при Корнеллском университете. Достаточно всего лишь слегка изменить свои пищевые привычки. Суть в том, что необходимые вам корректировки в питании нужно определять в индивидуальном порядке.

В рамках программы National Mindless Eating Challenge людей просили ответить на вопросы, касающиеся их образа жизни и целей (например, похудания). Проанализировав полученную информацию, исследователи давали каждому конкретному человеку рекомендации, которых ему предлагалось придерживаться в течение месяца. В конце каждого месяца испытуемые отчитывались перед экспериментаторами.

Из 504 участников программы, прошедших как минимум одно дополнительное обследование, 42 процентам удалось сбросить вес, а 27 процент сохранили имевшийся вес. При этом наибольшая потеря веса наблюдалась у тех, кто досконально придерживался данных специалистами рекомендаций. Те, кто выполнял их на протяжении 25 дней и более, худели за этот срок в среднем на 900 граммов. А те, кто принимал участие в программе по меньшей мере три месяца и прошел не менее двух обследований, теряли в весе в среднем на 1 процент.

Все знают, что для того, чтобы не иметь проблем с весом, нужно правильно питаться. Но существует масса факторов, которые мешают нам это делать. Например, мы слишком заняты, чтобы заботиться о здоровой пище, и потому вынуждены довольствоваться фастфудом. Или мы оказываемся в условиях, когда диету соблюдать сложно (скажем, в отпуске). Или наш эмоциональный настрой слишком зависит от того, какую пищу мы едим, и если мы не получаем вожделенного куска торта, то ощущаем себя глубоко несчастными. Общие рекомендации по правильному питанию могут не подходить данному конкретному человеку по тем или иным причинам. Например, если вы дадите человеку с гастритом совет есть сырые фрукты и овощи, то его состояние ухудшится.

Проанализировав пищевые привычки разных людей, имевших проблемы с весом, эксперты определяли причину, по которой это происходило. Кто-то плотно ел на ночь, кто-то злоупотреблял калорийными десертами, кто-то предпочитал пищу, насыщенную жирами и углеводами.

Читайте также: Екатерина Мириманова: худеть - это работа

Впрочем, существует ряд рекомендаций, которые, пожалуй, окажутся эффективными для всех, желающих сбросить лишние килограммы. Вот они.

На столе должны быть только здоровые продукты.

Если там будет лежать пицца, то вы, конечно, не удержитесь, чтобы ее не попробовать. Просто не покупайте то, от чего вы толстеете. Не стоит обманывать себя, говоря, что вы съедите "только маленький кусочек", или оставите вредное лакомство на случай прихода гостей. Путь к похуданию начинается именно с изменений в выборе продуктов.

Не ешьте прямо из упаковки, а выкладывайте порцию на тарелку.

Если вы едите из упаковки, то вы можете не видеть, сколько именно вы съели и сколько там еще осталось. В результате вы съедите больше, чем собирались. Если же вы положите еду на тарелку, то излишек станет очевидным.

Положив что-то в рот, кладите приборы на стол.

Это поможет вам есть медленнее, а значит, пища будет лучше усваиваться. Если человек ест быстро, он не чувствует предела насыщения и может съесть больше, чем требуется организму. Дело в том, что чувство сытости приходит не сразу.

Съедайте на завтрак что-нибудь горячее. Например, кашу.

Это поможет вам долго не испытывать голода. Если же вы позавтракаете бутербродом с кофе (кофе не считается, это не еда, а питье), то через какое-то время у вас появится искушение съесть еще что-нибудь.

Ешьте каждые три-четыре часа.

Это не значит, что вы должны есть плотно. Обед должен быть плотнее завтрака, а ужин более легким, чем обед. "Перекусывать" между едой разрешается, но смотря чем именно… Ведь можно слопать гамбургер, а можно полакомиться яблоком или сухофруктами.

"Перекус" должен содержать небольшое количество пищи и желательно здоровой. Это поможет вам "обмануть" голод. Оголодав, вы просто наброситесь на пищу и наверняка съедите больше положенного. Если вы едите не три, а четыре-пять раз в день, то лучше, если порции будут достаточно компактными.

Читайте также: Бодибилдинг как способ обретения гармонии

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });