Хотите похудеть - кушайте медленно

Хотите похудеть - кушайте медленно

Главное не то, что вы едите, а то, как вы это делаете. Как ни крути, а чревоугодье все еще остается новогодним и рождественским грешком россиян. В попытках восстановить фигуру дамы всего мира прибегают к мучительным диетам и изматывающим тренировкам в спортзалах. К решению проблемы присоединились британские ученые и вывели новую аксиому питания.

Тщательное пережевывание пищи - залог похудения

Как утверждают ученые умы Туманного Альбиона, если перед тем, как проглотить пищу, жевать ее в течение 30 секунд — это уменьшит аппетит вдвое. Новый способ борьбы с излишне выпуклыми частями тела вывели в Бирмингеме. Причем специалисты утверждают — совершенно не важно, какую именно пищу вы употребляете. Если следовать правилам тщательного пережевывания, лишние калории вам не страшны.

Питательный эксперимент проводили психологи. Ученые собрали три группы добровольцев и предложили им перекусить. Они наняли 43 добровольца, в основном это были женщины. Их попросили воздержаться от еды за два часа до опыта, а после предложили ланч из ветчины и сыра. Треть подопытных попросили перекусить обычным способом, треть — пережевывать пищу десять секунд, прежде чем проглотить, а последнюю группу обязали жевать сыр и ветчину в течение 30 секунд.

Привычка перекусывать рождается в детстве

Обед на работе: лучше перекусить, чем переесть

Меню рационального питания

Отказаться от сладкого просто: итоги эксперимента

Через два часа после "жевательного эксперимента" всем группам предложили полакомиться конфетами. И в это время попросили также оценить свой аппетит и удовольствие от полученной еды.

Как показали результаты опроса, люди, евшие привычным способом, получили гораздо больше приятных ощущений и удовольствия от сладких закусок, чем те, кому приходилось жевать сыр и ветчину в течение 30 секунд. Однако при этом подопытные из третьей группы потребили почти в два раза меньше конфет, чем другие участники эксперимента.

Команда ученых из Бирмингема сделала вывод, что тщательное пережевывание пищи снижает аппетит и последующее желание перекусить. По их мнению, это может быть связано с тем, что длительное жевание пищи — столь неприятный процесс, что продукты просто теряют свои вкусовые качества. А возможно, мозг просто запоминает пролонгированный процесс потребления еды и более длительное время не нуждается в его повторении. А значит, организм получает в два раза меньше калорий.

Покажи мне, как ты ешь - и я скажу, кто ты

Пищевая зависимость: причины и следствия переедания

Когда сон помогает похудеть. Похудение

Не страшна обильная еда: вредны десерты

Хотите похудеть - кушайте медленно. НЕ суй в рот чего попало и много

Результаты исследования британских ученых были опубликованы в преддверии рождественских каникул, когда во всей стране наступает "гастрономический бум". Специалисты подсчитали, что традиционный рождественский обед: жареная индейка, жареный картофель, мясные колбаски в беконе с соусом и хлебом — составляет чуть более 1000 калорий. А если к нему добавить десерт: рождественский пудинг, печенье и сыр, рождественский торт, шоколад и пироги, то получается, что большинство взрослых британцев за один раз потребляют в среднем от 3500 до 4000 калорий. При том, что суточная норма потребления для мужчин составляет 2500 калорий, для женщин 2000.

Конечно же, мысль "Кто долго жует — долго живет" не нова. Сама идея длительного жевания пищи упоминается еще в священных писаниях индуизма — Ведах. Великие ученые Гиппократ и Авиценна призывали граждан не торопиться при трапезе. А вот сделать на этой идее состояние удалось около 100 лет назад американцу. Гораций Флетчер утверждал, что пережевывать еду нужно не менее 32 раз. Ученый использовал выведенную методику для собственного похудения. И стоит отметить, что это ему вполне удалось, после чего он разбогател и прославился на весь мир. Именно в начале ХХ века сформировались три закона здорового питания: потреблять пищу только тогда, когда вы действительно голодны, есть маленькими порциями, тщательно ее пережевывать. Кстати, Флетчер эти же правила рекомендовал использовать при употреблении воды и чая.

Как правильно вести калорийную "бухгалтерию". Диеты

Калорийная пища. Как научиться от нее отказываться?

"Проблемная зона" превращается ... в плоский живот. Практикум

Здоровье и долголетие в долгом пережевывании пищи

Хотите похудеть - кушайте медленно. Хочешь похудеть - тщательно пережевывай пищу

Многие современные ученые-диетологи пропогандируют эти простейшие принципы питания как один из способов поддержания здоровья и долголетия. Эффективность этих правил подтверждена на практике. Все просто. Чем тщательнее человек пережевывает пищу, тем меньше сил его организм тратит на ее переваривание. Это, в свою очередь, дает меньшую нагрузку на поджелудочную железу и печень. При этом большее количество полезных веществ попадает в кровь. Ну а, согласно самым последним исследованиям, за этим следует снижение аппетита и количества потребляемых калорий, соответственно.

Какую методику для поддержания организма в рабочем состоянии, а тело в тонусе выбрать — решать вам. Главное помнить: "Мы едим, чтобы жить, а не живем, чтобы есть". Будьте здоровы и приятного аппетита.

Невкусная еда доводит до депрессии

Треть мужчин тайно сидит на диете

Лучшие диетические уловки всех времен

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });