Не есть после 18 часов: установка подходит далеко не всем

Не есть после 18 часов: установка подходит далеко не всем

Полноценный обед на работе не всегда получается, а если отказаться от ужина после 18, то "сова", получается, голодна целый день, а на одном завтраке (тем более без него) долго не протянешь.

Лишние килограммы только прибывают

Все мы знаем об установке: "Чтобы быть стройной, после 18 вечера есть нельзя". Многие утверждают: для того чтобы похудеть, не изнуряя себя диетами и голоданием, достаточно отказать себе в ужине и не есть после 18, и лишние килограммы уйдут уже через 10 дней. Это действительно работает, но для некоторых людей со знаком "минус". Люди стоически держатся и не едят после 18, а, в итоге лишние килограммы только прибывают, а чувство голода не дает нормально заснуть. Так кому же можно есть после 18, а кому лучше воздержаться?

Итак, откуда же взялось мнение, что есть нельзя именно после 18, а, например, не позже 21? Ведь у многих рабочий день заканчивается в 18, а у большинства и еще позднее, плюс нужны силы доехать до дома, а дома часто ждут домашние дела, учеба… Нет еды и нет сил этим заниматься. Если вы ложитесь спать в районе часа ночи, а то и позже, отказав себе в ужине, вы просто не можете заснуть, как бы вы ни устали. И ноги сами идут к холодильнику, а вы корите себя за то, что опять не сдержались.

Психологи утверждают, что установка "не есть после 18" подходит далеко не всем людям. Данная цифра — некое среднее арифметическое для всех времен года и часовых поясов, но ведь люди-то встают и ложатся спать в разное время, и часто это продиктовано не естественными потребностями организма, а установленным графиком на работе.

Не есть после 18 подходит только "жаворонкам"

Если говорить о потребностях каждого индивидуального человека, люди делятся на три типа:

  • "жаворонки",
  • "совы"
  • и "голуби".

Как отмечают психологи, установка "не есть после 18" подходит только "жаворонкам", которые просыпаются в 6 утра. Определите свой тип.

"Жаворонки" активны от восхода до заката. Просыпаются в 6-6:30 утра. В 22 вечера уже сонные, обычно ложатся спать не позже 23.

"Совы" любят поспать подольше. Просыпаются не раньше 12-13 дня. Прилагают титанические усилия, чтобы встать в 8-9 утра и отправиться на работу. До обеда сонные и вялые. Пик активности начинается с 18 вечера и продолжается вплоть до 2-3 часов ночи.

"Голуби" без особых трудностей подстраиваются под любой ритм жизни. Могут вести как дневной, так и ночной образ жизни, и чувствовать себя прекрасно, все зависит от привыкания к определенному распорядку дня. Если "голуби" ведут образ жизни "жаворонков", то после 18 им лучше не есть, если придерживаются распорядка дня "сов", то ужин им жизненно необходим.

Не есть после 18 часов: установка подходит далеко не всем. голубь

Что касается "сов", то утром они обычно не завтракают, так как у них нет аппетита, часто заталкивают в себя еду насильно, чтобы не чувствовать себя голодными на работе. Организм еще не проснулся, он будет перерабатывать пищу вяло (примерно так же, как если бы человек поел незадолго до сна), поэтому часть съеденной еды отложится в жир.

Полноценный обед на работе не всегда получается, а если отказаться от ужина после 18, то "сова", получается, голодна целый день, а на одном завтраке (тем более без него) долго не протянешь. Полуголодный организм начинает работать в режиме, когда вся еда откладывается про запас, поскольку организм получает установку "на голод".

Для "сов" ужин в 20-21 вечера, а то и позднее (в зависимости от того, во сколько ляжет спать "сова") должен быть полноценным. В вечернее и ночное время организм "совы" работает очень интенсивно, так что съеденные калории израсходуются, метаболизм усилится. "Совы", не отказывающие себе в ужине, худеют, в отличие от тех, кто запихивает в себя завтрак, ест легкий обед и голодает вечерами.

Обжираться не надо

Ужин, однако, не должен быть пиршеством. Обжираться не стоит. Ешьте на ужин мясо с овощами, овощные салаты, мясо-гриль (особенно полезны индейка и курица), рыбу, мясо на пару, макароны (медленные углеводы долго перевариваются и дают энергию), фрукты, орехи, каши и молочно-творожные изделия. От булочек, тортов и очень жирного мяса лучше воздержаться, такая пища не полезна, а если уж очень хочется, то лучше оставить такие продукты на обед.

Итак, во сколько должен быть ваш ужин, можно посчитать: нормальный промежуток времени после последнего приема пищи до сна составляет 4 часа. Так, если вы, например, ложитесь спать в час ночи, то можете поужинать в 20-21 часов вечера.

Если у вас бессонница, или вы засыпаете не сразу, прокручивая в голове все события и проблемы минувшего дня, заснуть вам поможет ромашковый чай или теплое молоко с медом.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });