Женщинам нужно больше сна, чем мужчинам

Женщинам нужно больше сна, чем мужчинам

Если ваша подруга или жена просыпается утром недовольная — этому есть объяснение, рассказывают ученые из Северной Каролины. Дело в том, что женщинам для восстановления сил требуется на один-два часа больше, чем мужчинам. Оказывается, причинами недосыпания может стать ночная работа одного из супругов, совместный сон и даже любимая пижама!

Ученые из Северной Каролины установили, что представительницам прекрасного пола требуется спать на один-два часа больше, чем мужчинам. Однако во многих семьях женщины ложатся спать последними — убирают на кухне, укладывают детей, готовят еду назавтра, — а просыпаются первыми. У многих бездетных пар именно мужчины являются инициаторами посидеть допоздна, а женам приходится подстраиваться под них в этом вопросе.

Если добавить сюда женскую склонность к самокопанию и переживаниям, которые мешают заснуть, получается, что у многих женщин хроническая нехватка сна. Это не только снижает их работоспособность, но и может привести к серьезным проблемам со здоровьем: депрессиям, сердечно-сосудистым заболеваниям и даже воспалениям внутренних органов. Осложняет ситуацию то, что мужчины не понимают, насколько значительно недостаток сна влияет на женщин, говорят специалисты. По сравнению с дамами здоровье и настроение сильной половины человечества не так сильно зависит от количества часов, проведенных в объятиях Морфея.

Одно из закономерных следствий недостаточного сна — ухудшение отношения между супругами. Это доказали исследователи из Университета Калифорнии в Беркли (США). Нарушения сна настолько сильно влияют на настроение, что вполне способны разрушить семью. Дело в том, что недосыпающий человек из-за истощения организма становится эгоистичным и неспособным испытывать чувство благодарности к близким. Психологи установили: люди, которые регулярно не высыпаются, ставят свои потребности выше нужд окружающих. Рано или поздно это приводит к семейным конфликтам.

Среди других причин нарушения сна — плачущие младенцы, храп или ночная работа мужа за компьютером.

Кстати, еще одна группа ученых считает, что выходом из этого положения станут… раздельные спальни или хотя бы кровати. Австралийские специалисты рекомендуют супругам спать отдельно, даже в том случае, если никто из них не храпит и не сидит подолгу на форумах и за работой. Ученые установили, что совместный сон с плохо влияет — и прежде всего на мужчин. По результатам исследований выяснилось, что представители сильного пола высыпаются намного хуже, если делят с кем-то постель. На следующий день их показатели мозговой активности заметно падают, что негативно влияет на работоспособность и общий тонус.

Специалисты также утверждают, что сон в объятиях партнерши повышает уровень мужских гормонов стресса, из-за чего представители сильного пола становятся более раздражительными и злыми. Любопытно, что, несмотря на это, практически всем мужчинам больше нравится спать с партнершей, чем без нее.

Исследования, проведенное в Великобритании, нашло еще одного врага ночного отдыха. Им оказалась обыкновенная пижама. Вместо нее авторы работы рекомендуют "костюмы" Адама и Евы. Дело в том, что одежда для сна не дает человеку как следует отдохнуть. Пижама способствует повышению температуры тела во время сна. А даже незначительный перегрев в ночное время нарушает выработку важных гормонов: мелатонина и гормона роста. У человека, спящего без одежды, напротив, снижается уровень кортизола — гормона стресса. Это позволяет проснуться в хорошем настроении и целый день быть работоспособным. Повышенный уровень кортизола провоцирует агрессию, чувство разбитости, а также переедание и тягу к сладкому. Кроме того, естественная температура тела и прямой контакт кожи с воздухом во время сна способствуют ее регенерации — то есть нагота во сне еще и омоложает.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });