Отбеливание зубов дома опасно для здоровья

Отбеливание зубов дома опасно для здоровья

Австралийская комиссия по конкурентной борьбе и защите прав потребителей выяснила, что отбеливание зубов в домашних условиях грозит серьезными последствиями для здоровья. Дело в том, что в средствах для отбеливания содержится опасная концентрация перекиси, которая приводит к химическим ожогам, головным болям, а также изменению зубной эмали.

Кто из нас не мечтает о "голливудской улыбке"? Но далеко не все могут реально похвастаться белоснежным цветом зубов. Поэтому многие прибегают к процедурам отбеливания. В стоматологических центрах на зубы сначала наносят отбеливающий гель, содержащий перекись водорода. Затем его активируют при помощи специальной лампы или лазера. Напоследок врач обрабатывает зубы фтором: это укрепляет эмаль. Существуют также технологии, которые не только отбеливают зубы, но и восстанавливают зубную эмаль.

Но в наше время услуги стоматологов достаточно дороги, зато в продаже имеются многочисленные отбеливающие средства для зубов, которые гораздо дешевле.

Например, это специальные отбеливающие полоски, которые наклеиваются на зубы. Однако этот способ не является достаточно эффективным, так как он не обеспечивает отбеливания промежутков между зубами.

Можно также нанести кисточкой на зубы отбеливающий гель, который застывает и держится до тех пор, пока его не смоет слюна. Реклама обещает, что эффект станет заметным через 10-14 дней. Но следует помнить, что зубы все равно не будут выглядеть так же идеально, как при профессиональном отбеливании.

По телевизору регулярно рекламируют отбеливающие зубные пасты. Казалось бы, нет ничего проще, чем ежедневно чистить зубы такой пастой, и они станут белее.

Вот в состав подобных гелей и паст как раз и входят растворители, которые могут оказать разрушительное воздействие на зубную эмаль, и не только на нее.

Как рассказала представитель Комиссии по конкурентной борьбе и защите прав потребителей Сара Корт, при использовании некоторых из отбеливающих средств у людей отмечались ожоги полости рта и десен, головные боли и покалывания, а также язвы во рту и горле. Их зубы после процедуры домашнего отбеливания становились более чувствительными и к тому же порой вместо белоснежного приобретали какой-то неестественный оттенок… Несколько человек даже были вынуждены обратиться за медицинской помощью.

Пока было выявлено девять наборов для домашнего отбеливания зубов, использование которых приводило к печальным последствиям. В самое ближайшее время они будут изъяты из торговли.

Как же обезопасить себя от подобных вредоносных препаратов? Эксперты советуют, прежде всего, не приобретать отбеливающих средств, на упаковках которых не указана точная концентрация веществ, а также тех, в которых концентрация перекиси водорода превышает шесть процентов, а перекиси карбамида — 18 процентов. А если вам еще нет 16 лет, вы беременны либо страдаете кариесом или пародонтозом, то отбеливание зубов вам вообще противопоказано!

Лучше все-таки обратиться за этой услугой в стоматологическую клинику. Да, это, разумеется, обойдется вам несколько дороже, чем отбеливание дома, но зато вы сбережете свое здоровье, настроение и нервы!

Читайте также:

Голливудская улыбка: способы достижения мечты

Рейтинг самых сумасшедших способов обрести красоту

Кривые зубы — модный тренд

Нас встречают по зубам!

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });