По лицу женщины можно прочитать ее жизнь

По лицу женщины можно прочитать ее жизнь

Глядя на себя в зеркало, юные душой дамы, находя очередную морщинку, только вздыхают: мол, ничего не поделаешь - возраст. Однако на самом деле все гораздо сложнее. Старение кожи может проходить не постепенно, а рывками - и эти "вспышки" тем активнее, чем сильнее женщина страдает. Будь то жесткая диета или развод, увольнение или тяжелая болезнь - такие события не проходят бесследно для женской красоты.

К такому выводу пришел лондонский пластический хирург Раджив Гровер после девяти лет наблюдений за 118 женщинами. "Мы знаем, что дети растут "скачками", и целью исследования мы ставили узнать, стареет человек постепенно или также скачкообразно. Очевидно, что процесс старения у большинства протекает плавно, однако постареть можно и в ускоренном темпе", - объясняет Гровер.

Со всех своих добровольцев возрастом от 40 до 45 лет Гровер ежегодно снимал "мерки" и отмечал, какие перемены произошли в их жизни. Возрастные изменения лица отслеживались по трем зонам: от лба до глаз, от глаз до линии рта и от линии рта до нижней челюсти. При помощи специальных инструментов лица испытуемых измерялись на предмет высоты лба ("сползание" лба и бровей является главным признаком старения), объема жира в щеках и толщины кожи на них, глубины носогубной складки, а также обвисания кожи в нижней части лица.

Еще за три года до окончания исследования Раджив опубликовал доклад, в котором отметил, что старение начинается с потери жировой ткани ближе к сорока годам, после чего на протяжении примерно семи лет дает о себе знать и эффект гравитации. Не все лица стареют в одинаковом темпе, добавил хирург: если в верхней и нижней третях лица изменения протекают примерно с одной и той же скоростью, то на состояние средней трети лица огромное влияние оказывают стрессы. Из-за них щечки-яблочки всего за год могут потерять треть своего объема.

Стрессы - это не только любовные страдания, но и диеты, особенно те, которые вызывают дикий голод и, соответственно, провоцируют обжорство после их завершения. Такие диеты Гровер называет "диетами йо-йо" по аналогии с детской игрушкой. Ниточка с шариком раскручивается - это вес упал, шарик поднимается вверх по ниточке - вес набирается. И так хоть до бесконечности.

Если потеря веса за год составляет более пяти килограммов, организм считает это стрессом. "Когда вы неоднократно теряете и набираете вес, связки, поддерживающие ткани лица, растягиваются и расслабляются. В результате лицо "оплывает". То же самое происходит с родившими женщинами - после того, как они заканчивают кормить детей грудью, они замечают, что грудь обвисла", - поясняет хирург.

Чаще всего "рывки" провоцирует сокращение на работе, развод, потеря близкого человека и болезни, особенно рак молочной железы. Так можно ли стареть плавно, без скачков? Гровер говорит, что попытаться можно: "Есть вещи, которых вы не сможете избежать - это развод и увольнение. Но есть вещи, которые вы можете контролировать". Это, в первую очередь, режим и прием витаминов, особенно витамина D.

Одной из тех, кто за девять лет наблюдений в какой-то момент резко постарел, стала 51-летняя Кристин МакГоверн, домохозяйка из Джерси. После развода ее вес резко снизился: "При росте в 172 сантиметра я весила 58 килограммов - в любом случае, я была очень стройной. Но крушение брака стало таким ударом для меня, что мой вес снизился до 50 килограммов.

В первую очередь, это сказалось на моем лице. Мои щеки впали, а под глазами и подбородком появились огромные мешки. Каждый раз, когда я смотрела в зеркало, я видела женщину, которая стареет на глазах. Повернуть время вспять или забыть о стрессе я не могла. Единственное, что мне оставалось - пойти к пластическому хирургу. После того, как в мои щеки и подбородок ввели филлеры, я стала выглядеть намного лучше.

Мой опыт доказал мне, что удары жизни действительно отражаются на лице. Надеюсь, теперь, когда я снова счастлива, у меня больше не будет таких скачков".

Читайте также:

Дерматологи: кремы от морщин провоцируют старение кожи

Как замедлить процесс старения?

День у монитора старит на 10 лет

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });