Веские причины не ходить в спортзал —  лишь отговорки

Веские причины не ходить в спортзал — лишь отговорки

Большинство из нас давно хочет записаться на фитнес, танцы, йогу, бокс, в бассейн, но постоянно откладывают. То времени нет, то денег, то просто "ноги не доходят". Всегда найдется масса поводов отодвинуть планы на потом. Вам это знакомо?

Елена, 32 года, менеджер:

"О! Это извечная проблема! Хочу записаться на гимнастику, но понимаю, что график работы не располагает к систематическому посещению занятий. Внезапно может возникнуть от босса ответственное или хорошо оплачиваемое задание — и про спортзал придется забыть. Хотя в глубине души я понимаю: все это отговорки. Если муж припрет к стенке и скажет: "Разведусь с тобой, "большая попа"!, мигом побегу в фитнес-зал и буду потеть, как миленькая. А деньги… деньги пусть он зарабатывает!"

Дмитрий, 20 лет, студент:

"Очень актуально. Ну, типа, сейчас не самое лучшее время, дел и так хватает, там много незнакомых людей, все в отличной форме… Но все это, конечно, отговорки!"

Мария, 22 года, секретарь:

"Такое явление, как "вот-вот начну", для меня очень характерно, я обычно жду более удобного стечения обстоятельств. Вот со следующей недели начну, когда все "устаканится". Каждый раз я придумываю какие-то отговорки: времени нет, переезд, сессия, болезнь и т. д., и т. п. В принципе, все эти причины реально мешают заняться танцами. Но мне кажется, что желание — все же главное!"

Пять самых распространённых отговорок

Как видим, проблема самая что ни на есть наболевшая. И, как показывает личный опыт, в большинстве случаев "веские причины" не ходить в спортзал — правда, лишь отговорки. Стоит сбросить с глаз пелену собственной лени и прокрастинации (мании откладывать дела на завтра), как "непреодолимые препятствия" рассеиваются, словно дым.

Итак, пять самых распространенных отговорок и способы борьбы с ними.

Не позволяют финансы

Годовой VIP-абонемент в элитный фитнес-центр, где действует фейс-контроль и принимаются только платиновые кредитные карты, действительно, потянет тысяч на десять долларов и выше. В "демократичном" спортклубе среднего класса (с достойным фитнес-залом, личным инструктором, бассейном и солярием) год занятий обойдется 700-900 долларов (или 2-3 тысячи рублей в месяц). В "камерном" шейпинг-зале с тренажерами, расположенном где-нибудь в спальном районе, можно оттачивать фигуру под присмотром тренера за 700-1200 рублей в месяц. А еще в большинстве клубов проводятся сезонные акции, когда приобрести абонемент можно за половину цены.

"А спортивная форма?" — спросите вы? Спортивный костюм от модного европейского бренда, конечно, обойдется дорого. Но приличные треники и топик от отечественной фабрики (кстати, неплохого качества!) можно купить за 400-500 рублей.

А ведь можно тренироваться и дома перед зеркалом. Для этого нужно купить лишь видео-курс (от 150 р.), гимнастический коврик (200 р.), пару гантелей (около 250 рублей) и заниматься абсолютно безвозмездно в любое удобное время.

Нет времени

Можно приобрести абонемент без фиксированного графика занятий и самому решать, когда идти в зал. Вы непременно найдете пару часов в выходные или вечером в будни. Просто держите сумку со спортивной одеждой в офисе или машине, чтобы она всегда была под рукой. Найти фитнес-клуб, который работает с раннего утра вплоть до полуночи, а то и круглосуточно, не проблема. Школы танцев и центры йоги также подстраиваются под "работающих": занятия проводятся до 10 утра и после 7 вечера либо по выходным.

Нет сил

Многим знакомо ощущение полного опустошения, накатывающее после напряженного дня.

На этом фоне разговоры об удовольствии от посещения тренировок выглядят издевательством. Но именно "беготня с гантелями", как ни странно, способна обеспечить прилив сил:

  • во-первых, это смена деятельности,
  • а во-вторых, физические упражнения запускают в организме целую цепь химических реакций, повышающих тонус и настроение.

Там все красивые и в отличной форме, я стесняюсь своего тела

Многим новичкам не хочется выставлять на показ проблемную фигуру и выглядеть неповоротливыми на фоне подтянутых и красивых завсегдатаев клуба или танцкласса. На самом деле 90% посетительниц спортивных центров — обычные женщины, которые, как и вы, хотят решить свои проблемы с фигурой. И никакого гомерического хохота, когда вы переступите порог спортзала, не раздастся. Впрочем на первых порах дополнительно тренируйтесь дома, приучая себя к нагрузкам. Тогда и в такт на танцах будете попадать и вообще почувствуете себя увереннее. А через пару занятий вас уже "за уши не оттянешь" от любимых занятий.

Всё как-то не до того

Прокрастинация — этим неблагозвучным словом психологи именуют манию откладывать все "на потом". И то, что вы никак не купите себе абонемент в фитнес-зал в этом случае — лишь верхушка айсберга. Например, вы боитесь рисковать или пробовать что-то новое, даже если нынешнее положение вас не устраивает (будь то нелюбимая работа или банальное "сидение дома"). Вы склонны "впадать в болезнь" каждый раз, когда надвигается важное событие или задание, и часто перекладываете вину на других либо на "непреодолимые обстоятельства". Вы постоянно строите грандиозные планы, о которых приятно мечтать, но выполнять их вам "недосуг". Парадокс в том, что постоянное откладывание дел не облегчает вам жизнь, а, напротив, приводит к стрессу и внутренним разладам.

Поэтому призадумайтесь. Может быть, если (пусть не без помощи психолога) вам удастся побороть эту досадную черту, то вы, наконец, начнете жить "в полную силу".

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });