Первая помощь ломким ногтям

Первая помощь ломким ногтям

Ослабленные ногти слоятся, обламываются, имеют нездоровый желтый цвет, на них в огромном количестве появляются белые пятнышки и полоски. Ногти, как индикатор всего организма в целом, показывают, что необходимо пересмотреть питание из-за нехватки витаминов и минералов.

- Слоящиеся ногти

Чтобы ногти росли крепкими, надо отдавать предпочтение продуктам, богатым витамином А:

  • творог,
  • молоко,
  • печень,
  • яйца,
  • сливочное масло.

Полезно пару раз в неделю есть желе - желатин прекрасно укрепляет ногти. Обязательно ешьте

  • рыбу,
  • орехи,
  • морковь с растительным маслом,
  • шпинат
  • и тыкву.

С другой стороны, ногти ломаются из-за недостатка кремния или цинка - хотя бы месяц-другой принимайте поливитамины или пищевые добавки с преобладанием этих элементов.

А вот кальцием не увлекайтесь: ногти утолщаются, но ломаться от этого не перестают. Из фирменных средств по уходу за ногтями подберите себе крем с минералами. Он создает на ногтевой пластине прочную защитную пленку и одновременно подпитывает ее. Есть и лак-восстановитель («умная эмаль»), который как бы склеивает расслоившиеся пластины. Однако если вы стираете и моете посуду без перчаток, никакие средства не помогут.

Самое простое средство для укрепления ногтей - солевые ванночки:

1 ст. ложку соли растворите в стакане теплой воды и подержите в нем кончики пальцев 15-20 минут. Хорошо чередовать обычную столовую соль с морской солью.

Еще один рецепт для крошащихся ногтей:

теплое растительное масло смешайте с яблочным уксусом в равных количествах. Можно добавить масляный раствор витамина А, 5 капель йодной настойки, лимонный сок.

Хорошо укрепляют ногти сок

  • клюквы
  • , красной и черной смородины.

На ночь ногти полезно смазывать глицерином.

Настоящий пчелиный воск – прекрасная профилактика для ногтей. Разогрейте воск на водяной бане, окуните пальцы, подержите воск на ногтях 30 минут – 1 час.

- Пятна на ногтях

«Если коричневатые пятна появились одновременно на нескольких ногтях, поспешите к врачу, - убежденно говорит мастер салона «Европейский стиль». - Иногда это свидетельство начинающегося онкологического заболевания. Ребристые, волнообразные ногтевые пластины с пятнами могут быть у больных сахарным диабетом. Синюшные ногти тоже должны насторожить вас, часто это признак сердечно-сосудистых заболеваний. Белесые ногти бывают у тех, чья печень нездорова. Белые пятнышки, встречающиеся чаще всего, свидетельствуют о нарушении обмена веществ. В чем конкретно он выражается, определит врач, возможно, вам не хватает каких-либо минеральных веществ».

-Желтый цвет ногтей

У некоторых женщин ногти имеют желтоватый оттенок, даже если они не курят. Одна из причин – некачественный лак. Если вы долгое время покрывали ногти ярким лаком, красящие вещества могли проникнуть глубоко в ногтевую пластину. К тому же в самих лаках много вредных веществ. Попробуйте пользоваться только самым светлым лаком, бледно-розового или телесного оттенка. Вторая - нарушение обмена веществ. Из временных средств помощи можно посоветовать протирать ногти 3% раствором перекиси водорода, ломтиком лимона. Чаще всего ногти желтеют от неграмотного пользования лаком и неправильно подобранных средств для снятия лака.

А также:

Длинные искусственные ногти - дурной тон

Читаем характер девушки по маникюру

Как ухаживать за наращенными ногтями

Глянцевание: блеск здоровых ногтей. Мастер-класс

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });