Как грамотно отращивать волосы

Как грамотно отращивать волосы

Во все времена длинные волосы считались эталоном красоты. Они притягивают взгляды окружающих. Девушку с косой по пояс провожают восхищенным взглядом и мужчины, и женщины. Но бывает так, что добиться желаемой длины никак не получается: медленно растут или начинают сечься на концах, которые приходится состригать. Что же делать в этих случаях?

Как растут волосы

То, что мы видим на своей голове — это стержень волоса. С одной стороны, его можно назвать живым. В нем постоянно происходят химические и физические процессы. Почему же тогда мы не испытываем боли, когда стрижем их? Все просто, они состоят из ороговевших частиц. Поэтому, с другой стороны, волос можно считать неживым. А вот корень волоса, который находится в коже головы — живая часть.

Основание корня — волосяная луковица (или фолликул), к ней идет тончайший сосуд, называемый волосяной сосок. Именно через него и поступают к нашим волосам все питательные вещества. Волосяная луковичка, к слову, отвечает и за цвет волос. От ее формы зависит, прямые ли у вас волосы или вьющиеся. Прямые волосы растут из круглого фолликула, волнистые — из овального, кудрявые — из фолликула в виде почки. А маски не приносят желаемого результата именно потому, что воздействуют в основном на ороговевшие клетки волоса, тогда как питание идет через кожу. От скорости деления клеток в фолликуле будет зависеть быстрота роста волос.

Питание для роста волос

Неужели мы так и не сможем ускорить рост волос? Ничего подобного, все в наших руках. Секрет прост: надо избегать стрессов и правильно питаться. Основной строительный материал для волос — это белок. Употребляйте больше продуктов, содержащих белок. Также обратите внимание на микроэлементы, такие как кальций, йод, железо, селен, цинк.

Маски для роста волос

Существует немалое количество масок для волос. Но в большинстве своем они всего-навсего улучшают внешний вид волос. А вот если вы собираетесь ускорить рост, тогда вам следует использовать маски с горчицей, луком, чесноком, перцовой настойкой. Они способствуют улучшению кровообращения у корней. Но не переусердствуйте. Такие маски можно наносить на кожу головы не более двух раз в неделю на 15-20 минут. Строго придерживайтесь пропорций и не передерживайте, иначе можно повредить луковицы.

Как часто надо стричь волосы

Нередко бывает так, что, приняв решение отращивать волосы, вы забываете дорогу в парикмахерскую. Это неправильно. К сожалению, чем длиннее волос, тем меньше питательных веществ доходит до его конца, и волосы начинают сечься. Как этого избежать? После последнего посещения парикмахера начинайте усиленно питать ваши волосы. Делайте увлажняющие и питательные маски, чтобы волосы не стали тусклыми.

Чтобы предотвратить сечение на концах, уделяйте им особое внимание, регулярно используйте средства для кончиков волос или масла: оливковое, миндальное, касторовое. По прошествии трех месяцев обязательно сходите в парикмахерскую, объясните ситуацию и попросите состричь концы. В среднем за месяц волосы отрастают на 1-1,5 см. Поэтому в длине вы потеряете совсем немного, но концы освежите. Возьмите за правило посещать парикмахера один раз в три месяца, чтобы не допустить сечения волос.

Наконец, защищайте ваши волосы от солнца и мороза. Это способствует их росту. Мойте голову умеренно теплой водой, давайте им высохнуть естественным путем, по возможности реже пользуйтесь феном. Если вы хотите иметь длинные волосы, не прибегая к наращиванию, и твердо решили отрастить свои собственные — наберитесь терпения.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });