Осенняя депрессия волос. Как ее победить?

Осенняя депрессия волос. Как ее победить?

Межсезонье негативно отражается на наших волосах. Основные проблемы, которые переживают волосы, - это тусклый цвет, отсутствие объема, сухие кончики. Волосы становятся ломкими, пушатся, электризуются. Даже здоровые волосы выглядят осенью не лучшим образом, поэтому в межсезонье за волосами нужен особый уход. «Правда.ру» поделится с вами советами врача-трихолога и парикмахера по уходу за волосами в осеннее время.

«Хитовые» стрижки и укладки с мировых показов сезона осень-зима 2008-2009

Врачи-трихологи советуют подходить к вопросу ухода за волосами комплексно.

Во-первых, кончики волос придется состричь, даже если они не секутся.

«Суровая правда в том, что это единственный кардинальный выход – различные бальзамы, вопреки рекламе, лишь на время «склеивают» кончики. Можно попробовать стрижку «горячими ножницами», которая как бы «запаивает» кончики волос, придавая им более здоровый вид. Потом уже нужно лечить и укреплять волосы», - рассказал «Правде.ру» врач-трихолог Аделина Кремнева.

Во-вторых, необходимо пересмотреть свой рацион питания.

«К ухудшению состояния волос – их сухости, ломкости, выпадению и даже появлению перхоти – приводит, прежде всего, дефицит витаминов и неграмотная диета. Проще говоря, наш рацион не дает волосам необходимых витаминов, минералов и микроэлементов, а без них волосы просто не могут быть сильными и здоровыми. Особенно, если вы любите экспериментировать с диетами. Оливковое масло, орехи, сырые овощи и фрукты, морепродукты, хлеб из цельного зерна – все это необходимо есть для красоты волос», - объясняет Аделина.

Обязательно пропейте курс витаминов. Сейчас выпускают хорошие комплексы для волос, ногтей и кожи, комплексы витаминов, разработанных специально для женщин, например «Дуовит». Осенью нам особо необходимо витаминная подпитка.

Химическая завивка: популярные способы заполучить кудри

Обязательно пропейте курс витаминов. Сейчас выпускают хорошие комплексы для волос, ногтей и кожи, комплексы витаминов, разработанных специально для женщин, например «Дуовит». Осенью нам особо необходимо витаминная подпитка. При выборе нужно обращать внимание на состав витаминов, в котором помимо собственно витаминов должны быть микроэлементы, такие как

  • кальций,
  • магний,
  • железо.

Также полезны биотин и дрожжевые комплексы.

Стресс – это еще один фактор, который ослабляет организм в целом. Осенняя хандра и депрессия «живет» не только у нас в голове, но и передается всему организму, прежде всего, отражается на коже лица и волосах. Волосы становятся тусклыми, теряют блеск. Поэтому если вы постоянно не высыпаетесь, испытываете негативные эмоции, нервничаете, то и выглядеть будете неважно.

Подберите средства по уходу за волосами. «Косметика для волос не обязательно должна быть дорогая. Отечественные маски на травах и бабушкиных рецептах справляются с проблемами волос не хуже французских или японских. И еще одно правило: чем меньше шампуня, тем лучше. Иначе велик риск перегрузить, пересушить волосы. Идеальный вариант – размешать столовую ложку шампуня в стакане теплой воды и нанести в два приема», - советует врач-трихолог.

Читайте также: Тонкие волосы. Создаем объем и густоту

Важно помнить - волосы страдают от холода! От мороза и ветра образуются многочисленные микроповреждения и перетяжки волосяного стержня – волосы становятся ломкими.

Лучшая защита от этого – обычная шапка.

«Проблемные волосы можно выигрышно подстричь и уложить, - считает парикмахер Мария Иорданова. - Справиться с ярко выраженными проблемами волос (выпадение, перхоть) помогут салонные косметические и лечебные процедуры: массажи, криотерапия (лечение холодом), озонотерапия, трихологический лазер, мезотерапия (микроинъекции активных препаратов). Правда, это недешевые процедуры».

«Для укладки хороши ухаживающие сыворотки и кремы для кончиков волос, которые не нужно смывать. Двойной эффект – не только уход, но и легкий стайлинг. Горячие щипцы (утюжки) тоже делают кончики послушнее, но каждый день ими, конечно, лучше не пользоваться. Стрижка может быть любая, она здесь не имеет большого значения. Главное предупредить парикмахера об этой своей особенности волос, чтобы учел это при выборе технике стрижки. Не очень выигрышны лишь ступенчатые стрижки с прядями, обрамляющими лицо. «Укладывайтесь» феном с ионизаторами и укрощайте непослушные волосы при помощи спрея для блеска или просто для укрепления прически», - советует парикмахер.

Если у вас длинные волосы, то выигрышнее будет смотреться короткая стрижка. Короткие волосы дольше остаются чистыми, поэтому длинные волосы – не для вас. Лучший вариант – избегать любых укладочных средств: с ними волосы быстрее пачкаются.

Если вы считаете, что без них волосы не уложить, то выбирайте самые легкие. А нанося их, отступайте на сантиметр от корней, чтобы не было контакта с кожей. Например, у Ренаты Литвиновой по своей структуре волосы очень тонкие, поэтому самая стильная женщина России и не отращивает их.

Лучше всего будет смотреться романтическая «рваная» стрижка, как у Шарон Стоун или модная в этом сезоне стрижка боб, как у Холли Берри, Виктории Бекхэм, Гвен Стефани.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });