Из чего делают шампуни

Из чего делают шампуни

Из чего сделан шампунь, насколько его состав безопасен для волос и кожи, чем отличается шампунь от геля для души и можно ли заменять его мылом?

Состав шампуня сегодня сильно отличается от того, каким он был несколько десятков лет назад. В частности, мыльная основа уже давным-давно заменена на вещество лаурилсульфат. Преимущества его в том, что в отличие от мыла он, имея прекрасную «пенность», хорошо вымывает волосы от кожного жира и иных загрязнений, при этом являясь довольно дешевым.

Однако на этом преимущества лаурилсульфата заканчиваются, поскольку его использование негативно влияет на микроструктуру волоса, делая их пористыми и позволяя загрязнениям быстрее впитываться в него. Также он истончает кожу головы, провоцируя ее старение.

Мыть голову мылом - выход?

Как уже сказано, лаурилсульфат имеет лучшие способности по «отмыванию» волос в сравнении с мылом, но одновременно он «открывает» их для грязи, делая процедуру практически ежедневной. В итоге поучается замкнутый круг. Если же пользоваться мыльными растворами, как практиковали наши мамы в молодости, то для современного человека будет масса неприятных открытий: они не смогут идеально вымыть шевелюру, возможно, даже склеят ее, делая чистые волосы внешне неухоженными. Да и сам запах мыльного раствора не всегда, мягко говоря, приятный. Тем не менее, если есть проблема с частым мытьем головы, стоит поискать шампуни, производители которых избегают использовать лаурилсульфат.

Шампунь от перхоти

Шампуни от перхоти делятся на лечебные, которые продают в аптеках или специализированных магазинах и обычные, на этикетках которых хоть и красуется специальная пометка, но на самом деле они не лечат от перхоти. Это - уловка маркетологов и производителей, которые добавляют в такие шампуни вещество, содержащее цинк, способное измельчать перхоть, словно в микроблендере, превращая их в пыль, но не убирая проблему. В итоге, если прекратить использование такого шампуня - перхоть вернется.

Конский шампунь

Популярность конскому шампуню принес выход на экран знаменитого сериала «Секс в большом городе», модные героини которого использовали лошадиный шампунь. По своему составу от мало чем отличается от обычных, но благодаря содержанию коллагена и силикона придает волосам густоту и пышность. Временную. Кроме того, частое использование этих ингредиентов вызывают ослабление корней волос, провоцируя их выпадение.

Шампунь или гель для душа?

На самом деле отличия между ними практически нет, если в составе обоих содержится лаурилсульфат. Единственная разница - его количество, а также различные ароматизаторы, предложенные производителями. Поэтому, в случае, если шампунь закончился, то можно смело использовать гель для душа. Кстати, некоторые даже используют их для бритья.

Еще по теме:

Выбираем шампунь - советы трихолога

Какие средства нужны волосам?

"Правильный" шампунь - гарантия густых и шелковистых волос

Уход за волосами: как часто мыть волосы и вредит ли фен?

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });