Утренний уход за кожей. Советы косметолога

Утренний уход за кожей. Советы косметолога

На поверхности кожи за день оседают миллионы вредных частиц и пыли, она испытывает ежедневный стресс от нанесения и снятия косметики, поэтому особенно важно тщательно подобрать средства для умывания и демакияжа. Косметолог Лидия Добровольская расскажет об утренней косметике: тониках, косметических сливках и молочке, а также поможет подобрать средства для разных типов кожи.

«Вы, наверное, уже не в первый раз слышите о том, что от мыла нужно категорически отказаться, - рассказывает наш эксперт. - Дело в том, что лучше вообще не умываться водой и, тем более, не использовать для очищения кожи мыло. Так вы испортите даже самую хорошую и здоровую кожу. Мыло состоит из жиров и щелочи, а также красителей и ароматизаторов. Обычно рН превышает 7. Мыло разрушает природную кислую среду кожного покрова на несколько часов, и даже нормальная кожа начинает от этого испытывать дискомфорт. Я советую умываться с помощью косметических средств: молочка, сливок, тоников, пенок и гелей».

ФАКТ! Дерматологи считают, что очищающие средства не должны оставаться на коже дольше 20 секунд: более длительное применение высушивает ее.

«Для жирной и смешанной кожи идеальный вариант утреннего очищающего средства - пенящийся гель, пенка для умывания или молочко. Косметическое средство должно содержать 10 процентов активно очищающих веществ, которые разрушают жиры, удаляют пот и кожное сало, закупоривающее поры.

Такие средства не просто бережно очищает кожу, но и регулируют процесс выделения кожного сала, так что лицо остается свежим и приятным на ощупь в течение всего дня. Хорошо, если в состав молочка для жирной и смешанной кожи входят натуральные ингредиенты, такие как экстракт мыльного дерева, ромашки, масло ши, лемонграсса и грейпфрута, вода цветков гамамелиса, аскорбиновая кислота. Для вечернего очищения кожи и демакияжа используйте очищающие салфетки или косметические сливки.

Для сухой и чувствительной кожи, которой свойственны также воспаления и покраснения, лучше всего подходит очищающее молочко или сливки. Молочко является нейтральной смесью жира и воды, удаляющей при этом грязь и пот. Лучше всего выбирать средство на основе натуральных масел и экстрактов с высоким содержанием жира для увлажнения кожи.

Для сухой кожи для утреннего умывания и вечернего снятия макияжа можно пользоваться одним и тем же средством, например, очищающим молочком. Молочко аккуратно освобождает кожу от загрязнений и макияжа, смягчает и увлажняет ее.

От очищающих салфеток лучше отказаться, вам они не подходят, потому что содержат в составе алкоголь, который обладает сильным иссушающим эффектом. Для демакияжа, помимо молочка, можно выбрать лосьоны и тоники для сухого типа кожи, например, с календулой или просвирником, эти растения обладают успокаивающим, расслабляющим и смягчающим действием.

Для нормальной кожи подходят все средства с пометкой «для нормальной кожи». Использовать молочко, пенящийся гель или тоник - это уже дело вашего вкуса.

Еще по теме:

Уход за кожей весной (интервью с косметологом)

Внутренние часы природной красоты. Уход за лицом

Увлажнение для жирной кожи

Секреты домашнего пилинга

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });