Как спасти лицо от последствий курения

Как спасти лицо от последствий курения

На свою красоту женщины, как впрочем и мужчины, не жалеют ни денег, ни сил. Но, как ни парадоксально, каждый день подтачивают ее курением. Привычку эту объясняют повседневной нервотрепкой, быстрым темпом жизни, необходимостью расслабиться и снять напряжение.

Как курение отражается на внешности и имидже

  • Дурной запах изо рта, пожелтение зубов, причем, стоматологическое отбеливание помогает курильщикам очень ненадолго, а любая губная помада лишь подчеркивает неэстетичный цвет зубов и десен. Дорогие духи также "пролетают мимо кассы".
  • Неприятный запах от волос. Как и запах изо рта, это один из тех факторов, которые ставят крест на успешном общении и тем более близости между курящими и некурящими.
  • Прожженные дыры на одежде — ладно еще на джинсах, а если это платье от Dior?…
  • Снижение обоняния, изменение вкусовых ощущений. Сойти за изысканного гурмана или знатока парфюмов не удастся.
  • Сухой кашель, особенно по утрам. Согласитесь, вид барышни, закатывающейся хриплым "кахыканием", не рождает романтических помыслов. То же касается и мужчин.
  • Снижение иммунитета и выносливости. Блеснуть на корпоративном летнем пикнике или во время коллективного выхода в бассейн будет сложно. Да и на занятиях фитнесом курящие выдыхаются еще во время разминки.

Но это еще не все. Вы слышали термин "никотиновое лицо"?

Его можно узнать по

  • преждевременным морщинам,
  • сухой серой коже,
  • желтоватому оттенку белков глаз.

Хотя от морщин и некрасивого цвета кожи еще никто не умирал, все же эти неприятные метаморфозы — веский аргумент в пользу отказа от курения. Особенно если курить вы начали, сочтя это признаком гламура. Никто не спорит, что морщины — это неотъемлемый признак старения, однако курение настолько ускоряет этот процесс, что курящая женщина выглядит гораздо старше своего истинного возраста.

Понятие "лицо курильщика" изобретено в 1985 году доктором Дугласом Моделом. Он доказал, что когда токсины из сигарет проникают в кожу, они сужают кровеносные сосуды. Особенно при этом страдают крошечные капилляры, которые расположены рядом в верхних слоях кожи лица. Плюс, из-за сигаретного дыма в крови увеличивается количество окиси углерода и уменьшается содержание кислорода, а значит, кожа лица плохо обогащается полезным для нее кислородом и питательными веществами.

Главные симптомы "лица курильщика"

(проявляются уже после трех лет регулярного курения):

  • резко обозначенные носогубные борозды и глубокие складки, отходящие от углов рта;
  • сетка морщинок вокруг глаз — "гусиные лапки";
  • впалые щеки — на них образуются морщины, перпендикулярные линии губ;
  • езко очерченные скулы;
  • изможденная, атрофичная кожа серого, а иногда и пурпурного оттенка;
  • круги под глазами — красноватый, лиловатый, оранжевый и коричневатый оттенки получаются из-за того, что нарушено нормальное снабжение кожи кислородом.

Поможет ли косметолог?

Предотвратить грозящую метаморфозу можно только одним способом — бросить курить. Через несколько недель цвет и фактура кожи улучшится. Но далеко не все могут справиться с привычкой, которая, как известно, — вторая натура. Можно ли нейтрализовать вредное воздействие табака на кожу?

На вооружении современной косметологии есть немного процедур, которые помогут избавиться от "никотинового лица". Одна из них — микродермабразия.

Она представляет собой механический пилинг кожи. На нее под давлением наносится микрокристаллический порошок, который мгновенно отсасывается с помощью вакуумной трубки. Для курильщиков это как раз то, что надо, потому что кожа у них утолщена за счет мертвого слоя. Через него не могут пробиться никакие кремы, сыворотки и тоники. И деньги, заплаченные за косметические средства, выбрасываются на ветер.

Советы курильщикам от дерматологов-косметологов:

  • Осторожно относитесь к солнечному свету. И никотин, и ультрафиолет старят кожу. А сочетание сигарет и загара — и вовсе очень опасный коктейль. Соляриями злоупотреблять тоже не рекомендуется. Воздействие ультрафиолета должно быть недолгим, а, кроме того, обязательно пользуйтесь солнцезащитными средствами.
  • Избегайте всего горячего: теплых масок, бани и сауны, слишком горячих напитков и пищи. Внимательно посмотрев в зеркало, вы увидите мелкую сеточку сосудов на щеках или крыльях носа. Это купероз. В той или иной мере он есть у каждого курильщика. И отказаться от горячего нужно, чтобы не дать болезни прогрессировать.
  • Посещайте косметолога. Подбор косметических средств для курящей женщины должен проводиться как можно более тщательно, и без "очной ставки" здесь не обойтись.
  • Крем для ежедневного ухода за кожей должен содержать или витамины А, Е и кофермент Q10 или же кислород. Витамины А и Е — это активные антиоксиданты, которые обезвреживают свободные радикалы. У курильщиков этих самых свободных радикалов образуется очень много, гораздо больше, чем у некурящих. Поэтому антиоксиданты просто необходимы.

Поможет ли пластический хирург справиться с последствиями курения на лице

Не все женщины-курильщицы могут рассчитывать на то, что недостатки внешности им поможет исправить пластическая операция. Дело в том, что "правильные" косметические хирурги измеряют уровень никотина в крови и отказываются проводить операции, если показатель превышают допустимое значение. Дело в том, что послеоперационные шрамы от подтяжек могут так и не затянуться из-за плохого кровоснабжения и низкой регенеративной способности кожи.

И напоследок — один "занимательный" факт.

Знаете ли вы, что общая масса окурков на Земле за год составляет более двух с половиной миллионов тонн? Так что курение отражается не только на лице курильщика, но и на лице всей планеты.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });