Летний уход за кожей

Летний уход за кожей

Нам лето нравится, а вот нашей коже - нет. Сальные железы начинают работать в авральном режиме: сухая кожа становится нормальной, нормальная - жирной, а жирная страдает от переизбытка кожного сала. Но лоснящийся блеск - не единственная летняя проблема. От солнца кожа стареет, появляются пигментные пятна, покраснения и шелушения.

«Питательные кремы жирной консистенции заменяем на легкие увлажняющие гели и муссы. Летом увлажняющий крем - предмет первой необходимости.

В принципе им же можно и ограничиться: современные увлажнители содержат необходимые витамины, фруктовые кислоты, минеральные вещества, а также задерживают влагу в коже и препятствуют ее испарению.

Кстати, обезвоженной может быть не только сухая, но и очень жирная кожа, - рассказывает косметолог Ольга Мазур. - Но больше, чем на лице, от жажды страдает кожа на теле - из-за малого количества потовых желез. Самые сухие участки кожи - это голени, локти и стопы.

Ситуацию усугубляет и то, что в этих местах кожа хуже загорает и сильнее страдает от морской и хлорированной воды. Иногда случается, что высушенная за лето кожа голеней потом шелушится до середины осени, несмотря на усиленное увлажнение».

Что происходит с кожей летом?

Как утверждают дерматологи, она страдает от обезвоживания, от закупорки пор и с каждым лучом солнца стареет. От солнечных лучей типа А не спастись ни на курорте, ни в городе.

Установлено, что в преждевременном старении кожи на 75 процентов виновны солнечные лучи, а возраст - лишь на 10 процентов.

Что делать? Косметологи настоятельно рекомендуют использовать летом косметику с солнечными фильтрами SPF, и это касается не только кремов для загара, но и тональных кремов, пудры, румян и даже помад.

Обычно ежедневная косметика содержит фильтры средней степени защиты: SPF 6, 8, 10.

Главные летние проблемы

Раздраженную кожу можно успокоить, умываясь отварами ромашки, календулы или минеральной водой, а в течение дня опрыскивать термальной водой. Ее лучше всегда носить с собой. Косметику для лета выбирать с пометкой «гипоаллергенно». В особых случаях пятна объясняются так называемой аллергией на солнце - повышенной чувствительностью к ультрафиолету.

Кожа шелушится и чешется. Скорее всего, страдает от недостатка влаги. Если кожа при этом выглядит усталой, дряблой и неэластичной - это точно признак обезвоживания.

Отлично восстанавливают увлажняющие маски на основе термальной воды и морских минералов. Обновить шелушащуюся кожу можно с помощью пилинга.

Вылезли мелкие прыщики. Все дело в плохом очищении кожи. Протирать ее нужно молочком и тоником до тех пор, пока ватный спонж не будет абсолютно чистым. Делать это 2-3 раза в сутки.

Проступили пигментные пятна и веснушки. Это происходит из-за неравномерной выработки кожей меланина, когда она недостаточна защищена от ультрафиолета, или на кожу попала содержащая алкоголь парфюмерия либо косметика.

Пигментные пятна вывести трудно, самый радикальный способ - салонная процедура фотоомолаживания.

Сальная кожа блестит. Не умывайтесь горячей водой с мылом. Выбирайте тональные кремы без жира с пометкой «free oil», а также компактную пудру с пометкой «Matt».

В течение дня от лишнего блеска спасают специальные матирующие салфетки. Чтобы уменьшить жирность кожи, делайте маски из белой глины.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });