Сухая кожа: Особенности ухода и табу

Сухая кожа: Особенности ухода и табу

Если у вас сухая кожа, вам можно одновременно и позавидовать, и посочувствовать. Внешне сухая кожа выглядит безупречно: тонкие поры, молочно-фарфоровый или нежно- персиковый оттенок и никакого жирного блеска. Однако неправильный уход и неподходящие косметические средства могут превратить вашу жизнь в сущий кошмар. Кроме этого, сухая кожа склонна к появлению ранних морщин.

Итак, начнем с основных признаков сухой кожи:

  • Она выглядит матовой, слегка прозрачной, лишена сероватого оттенка.
  • Имеет нежную, непористую текстуру.
  • Чувствительна, быстро и легко краснеет.
  • На ней не появляются угри.

До определенного возраста, в среднем до 22-24 лет, сухая кожа не доставляет особых проблем, не требует тщательного ухода и выглядит превосходно, но ближе к 30 годам сухой коже необходим бережный уход. Кожа становится тонкой, как пергамент, чувствительной к внешним воздействиям, появляется чувство стянутости и ранние морщинки. Сухая кожа испытывает постоянный недостаток влаги и нуждается в интенсивном увлажнении.

Очищаем кожу в два этапа

Главное в уходе - чтобы кожа не чувствовала сухости и дискомфорта. Начнем с утренних процедур. Сухая чувствительная кожа боится хлорированной воды из-под крана. Для умывания используйте воду, очищенную через фильтр, или минеральную воду. Если же вы все-таки умылись водопроводной водой, протрите лицо безалкогольным тоником. Иначе остатки солей, содержащихся в воде из-под крана, будут сушить кожу.

Очищение проводим в два этапа. Сначала протрите лицо очищающим молочком, затем снимите остатки молочка тоником, - советую косметологи.

Кремы для сухой кожи

После 25 лет для области вокруг глаз уже можно начинать использовать косметическую сыворотку. Увлажняйте кожу витаминизированным кремом, в холодное время года - жирным питательным кремом. Вечерний уход включает очищение и питание жирным кремом.

Крем наносим на все лицо и шею, начиная от верха лба, корней волос, до линии ключиц. При появлении стянутости в течение дня, нанесите крем повторно. Все кремы, лосьоны и тоники должны быть рассчитаны только на сухую кожу. Всегда носите с собой термальную воду, как только почувствуете, что появилось ощущение стянутости, сразу же используйте спрей.

Крем для сухой кожи должен отличаться легкой консистенцией и иметь в своем составе масла и увлажняющие вещества. В средства, которыми вы пользуетесь ежедневно, должны входить актиоксиданты - вещества, нейтрализующие влияние свободных радикалов. Для сухой кожи полезны керамиды и полисахариды, которые помогают удерживать влагу. Хорошо действуют на сухую кожу кремы с высоким процентом содержания масел и линоловой или гамма-линоловой кислотами.

Непревзойденный увлажнитель - гиалуроновая кислота. Отлично удерживают влагу кремы, содержащие пантенол. Их используют как ночной крем при сильном шелушении сухой кожи. Раздражения быстро снимают примочки из ромашки или липового цвета. Маски для сухой кожи делайте один раз в три дня на 15 минут.

Уход за сухой кожей в холодное время года

Болезненная чувствительность сухой кожи проявляется в холодное время года, особенно в морозы. В холодные дни коже необходим постоянный жировой слой. Перед выходом на улицу, нанесите «двухслойную защиту»: на жирный крем нанесите защитный крем. Цифра солнечного фактора, указанная на защитном креме, должна быть не меньше 20.

Баня и бассейн - сильные стрессы для сухой кожи

Сухую кожу следует оберегать от стрессовых ситуаций, в результате которых выделяется пот. К таким нагрузкам относятся посещение бани, сауны и силовые виды спорта. Русская баня, пар которой насыщен влагой, вредит сухой коже меньше, чем обжигающая финская парная. После посещения бани нанесите на лицо толстый слой жирного крема с увлажняющим эффектом.

После посещения бассейна кожа начинает шелушиться и покрываться красными пятнами, для кожи хлорированная вода - это стресс, но отказываться от посещения бассейна не стоит. Старайтесь плавать, не погружая лицо в воду. Если же вы плаваете только стилем кроль или занимаетесь прыжками в воду, то вотрите в кожу лица, шеи и декольте влагостойкий солнцезащитный крем, а сразу после водной процедуры сделайте питательную маску.

Для сухой кожи вредны:

  1. Слабительные и мочегонные препараты.
  2. Быстро затвердевающие маски (например, маски на глиняной основе).
  3. Спиртосодержащие лосьоны.
  4. Отшелушивающие средства. Исключения составляют только мягкие пилинги для сухой кожи, обогащенные маслами и витаминами А и Е.
  5. Обезжиренные препараты.
  6. Употребление крепких спиртных напитков, которые понижают способность тканей удерживать влагу.
Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });