Можно ли доверить свою красоту косметологу?

Можно ли доверить свою красоту косметологу?

Визит в салон красоты - удовольствие не из дешевых. И многие уверены, что услуги косметологов - лишние траты и удовольствие для богатых. Действительно, а нужны ли нам походы к специалистам? Ведь интернет и глянцевые журналы переполнены их советами и рекомендациями. Не лучше ли купить готовую косметику известных производителей или воспользоваться дешевыми, но проверенными временем бабушкиными рецептами красоты?

Для того чтобы разобраться в этом вопросе, мы решили обратиться... к косметологу Анне Грибовой.

Анна, можно ли заменить салонные процедуры домашними аналогами?

Смотря какие. В домашних условиях можно сделать, например, эпиляцию воском или простейшую летнюю маску "с грядки", но провести дома какие-то серьезные манипуляции не получится. В принципе, многое зависит от возраста. Юной коже, если нет каких-то заболеваний, достаточно очищения и увлажнения, но женщине после тридцати недостаточно накладывать на веки огурцы или заварку, чтобы выглядеть молодо.

Говорят, что надо начинать ухаживать за собой с ранних лет...

Ухаживать - да, и речь идет о разумной степени ухода. Нередко девушки в двадцать лет уже имеют в ванной комнате целый арсенал баночек. Причем они покупают те средства, которые рекламируются в журналах, а не те, которые им на самом деле подходят.

Зачастую юные красавицы используют слишком сильные кремы, предназначенные для "возрастного" ухода - и это, разумеется, не идет коже на пользу. Экономия на консультации косметолога незначительна по сравнению с теми расходами, которые предстоят любительницам экспериментов в недалеком будущем. Резервы кожи не безграничны - это следует помнить.

И что же из "самодеятельности" наиболее опасно?

Во-первых, загар. Кожа быстро старится и грубеет, если круглый год посещать солярий. Во-вторых, отсутствие системы. Самые популярные процедуры в любом салоне красоты - это экспресс-пакеты.

Перед вечеринкой, свадьбой или отпуском прибегают девушки и просят за три-четыре часа совершить чудо. Конечно, современные технологии и косметика это позволяют. Лицо обретает блеск, уходят отеки и мешки под глазами, удается согнать пару лишних сантиметров с талии, подтянуть кожу - эффект мгновенный, но, увы, кратковременный.

Уход - дело, требующее регулярности, а проблемы надо медленно и упорно лечить, а не вуалировать и не "замазывать". Все процедуры, направленные на улучшения, делаются курсами, а не за три часа до самолета или регистрации в ЗАГСе.

Дело осложняется, если косметолог видит вас в первый раз в жизни и не знает ваших особенностей - назначить нужные процедуры бывает непросто.

С двадцати пяти лет нужно регулярно посещать специалиста. Он должен хорошо изучить ваши проблемы, быть в курсе ваших пожеланий, тогда он сможет дать совет и по салонному, и по домашнему уходу.

А как соотносятся цена и качество? Долгое время считалось - чем дороже, тем лучше, сейчас популярна обратная точка зрения...

Опять же - все индивидуально. Народные средства для отбеливания ногтей, например, не менее эффективны, чем экзотические SPA-процедуры, а вот мезотерапия, способная бороться с растяжками, дешевой не бывает, да и заменить ее просто нечем.

Ничем не заменишь также фото- или элос-эпиляцию, а вот воск или сахар одинаковы по стоимости что в салоне, что в аптеке.

Какие процедуры вы не посоветуете делать в салоне?

Во-первых, не подходящие вам по возрасту или типу кожи. Во-вторых, навязанные вам как "уцененные". И, в-третьих, те, которые посоветовала сделать подруга или о которых писали в журнале, но ни косметолог, ни другие специалисты (например, врач-дерматолог) вам не рекомендовали.

Еще я обычно отговариваю клиенток от экзотических обертываний - на некоторые компоненты может возникнуть аллергия, к тому же эффект от них обычно не превышает эффекта от привычных водорослей.

Молоденьким девочкам ни к чему глубокие пилинги, ботокс, микротоки. Мелкие проблемы лучше решить щадящими методами. Тем, у кого хронические заболевания, не рекомендую делать ни одну процедуру без консультации врача. Не абстрактного терапевта, а специалиста, который давно занимается вашим лечением.

И еще я не советую никому проводить экспресс-похудения - ни здоровью, ни коже они пользы не принесут.

Еще по теме:

Помолодеть и похорошеть за один визит к косметологу

Уход за кожей весной (интервью с косметологом)

Как распознать косметолога-дилетанта

Косметолог слепит вам новый овал лица

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });