Косметолог: убираем расширенные поры

Косметолог: убираем расширенные поры

Кожа, склонная к жирности, доставляет немало хлопот своим обладателям. Если с сальным блеском более-менее успешно справляются матирующие кремы и маски, то расширенные, темные, слишком заметные поры скрыть бывает весьма сложно.

Из-за них кожа выглядит "исколотой" и напоминает тусклую апельсиновую корку. Но и эта проблема решаема. Косметолог Анна Розанская раскрывает секреты ежедневного ухода, благодаря которым ваше лицо засияет красотой.

Очищение

Чистота, как известно, залог здоровья, а для кожи с расширенными порами она важна вдвойне. Если поглядеть на такие поры при большом увеличении, то взгляду предстанут громадные колодцы, доверху наполненные темной субстанцией, состоящей из кожного сала, уличной грязи, пота и остатков декоративной косметики. Освобождать кожу от этих "залежей" просто необходимо, чтобы не дать размножаться бактериям.

Помогут в этом:

▪ гели для умывания с эксфолиантами (скрабовыми частичками). Применяемые 2-3 раза в неделю, эти средства прекрасно удаляют избыток кожного сала, ороговевшие клетки кожи и прочие элементы, которые забивают поры и поверхность кожи.

Совет: увлекаться скрабами нельзя: слишком частое отшелушивание "собьет с толку" сальные железы, они начнут работать в авральном режиме и результат будет обратный. Кроме того, массирующие движения при нанесении геля должны быть легкими и деликатными, чтобы кожа не была травмирована.

▪ маски для глубокого очищения (например, с коалином), желательно с распаривающим действием. Буквально за несколько минут они растворят грязь в порах, сделают их менее заметными, а кожу — свежей.

Совет: применяя такие маски, основное внимание уделяйте зонам, где поры наиболее заметны ("Т-зона" — лоб, нос, подбородок), а беспроблемные участки кожи обрабатывайте по минимуму. Делают такие маски 1-2 раза в неделю после очищения кожи.

Сужение пор

После того, как поры очищены, обязательно нужно из "закрыть" — для этого есть тоники. Например, на основе розовой или васильковой воды, экстракта чайного дерева или алое (прекрасный вариант для страдающих от акне).

Совет: если готовый косметический тоник кажется вам слишком "агрессивным" (жирная кожа может быть очень чувствительной), то протрите лицо долькой огурца — его сок тоже отлично сужает поры и делает кожу шелковистой. Стягивающее и успокаивающее действие оказывает отвар или настой шалфея, календулы, ромашки или зверобоя. Полевой хвощ и липа — хорошо смягчают.

Увлажнение

Обезвоженная жирная кожа — печальное зрелище. Увлажняющее средство обязательно должно быть в вашем арсенале красоты. Желательно, чтобы в его составе были витамины, солнцезащитный фильтр и подобранные специально для жирной кожи комплексы травяных экстрактов.

Совет: увлажняющее средство не должно быть жирным. Выбирайте легкие, тающие, гелеобразные текстуры. Перед их нанесением обязательно очищайте кожу, иначе жизненно необходимая влага просто не пробьется к клеткам эпидермиса сквозь слой пыли и жира.

Салонные процедуры

Микродермабразия, лазерная шлифовка позволяют значительно уменьшить поры. Процедура стимулирует выработку коллагена, поэтому кожа выглядит более юной, гладкой и ухоженной. Проблема с большими порами чаще всего идет в комплексе с другими "прелестями" жирной кожи — прыщиками и высыпаниями на коже. Если один лишь тщательный уход не помогает нормализовать работу сальных желез, то к специалисту косметологу обратиться нужно обязательно.

Совет: сами себе процедуры не назначайте. Придя к косметологу, не стоит говорить: "Я хочу сделать то-то и то-то". Лучше попросите проконсультировать: хороший косметолог доступно объяснит суть вашей проблемы и варианты ее решения. Так вы сможете определить уровень его профессионализма и выбрать что-либо из предложенных процедур.

Макияж для кожи с расширенными порами

Большая ошибка — переборщить с количеством тонального средства и с его плотностью. Нанесенное толстым слоем на "пористую" поверхность оно не маскирует, а акцентирует несовершенства. Поэтому после очищения и тонизирования кожи, нанесите немного увлажняющего матирующего крема, а цвет лица выровняйте максимально тонким слоем тонального крема. Можно и вовсе ограничиться рассыпчатой пудрой.

Совет: при нанесении тона как можно меньше прикасайтесь к лицу, не растирайте и не растягивайте кожу. Косметический спонж — ваш лучший помощник. Он впитает излишки кожного сала и тонким, почти незаметным слоем нанесет "тоналку", обеспечив ровный цвет лица, а также удалит мелкие частички кожи, если она шелушится.

Совет: старайтесь не делать все процедуры — очищение, тонизирование, увлажнение и макияж — быстро-быстро одно за другим. Тоник сразу после умывания — это нормально, но после этого коже нужно дать минут 15 успокоиться. Потом можно приступить к увлажнению. Спустя еще 10 минут — к нанесению тона и остальному макияжу.

А также: Процедуры для кожи с тонкими капиллярами

Опухшие веки — от плохой подушки

Модный тренд сезона — соболиные брови

Хитрости от визажистов. Маскируем отеки и круги под глазами

Чудеса и опасности косметики на основе коллагена и гормонов

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });