Крем для лица: проверено веками

Крем для лица: проверено веками

Женщины готовы платить деньги, чтобы сохранять молодость и оставаться красивыми. Крема, тоники, сыворотки, молочко, инъекции и услуги пластических хирургов… Пока дело не дошло до последних, мы пробуем крема, оцениваем эффективность и верим, что новинки справятся с морщинками.

Идеалом женской красоты Древнего Египта по сей день считается Нефертити. Совершенные природные данные царица холила и лелеяла, пользуясь маслами и ароматическими веществами для ухода за кожей.

Позже античный врач Гален, смешав спермацет, воск, миндальное масло и воду, представил публике крем — "холодные сливки". Он пользовался популярность долгое время.

Сохранить красоту стремились жители разных частей света. И использовали они доступные для этого средства: основой для кремов в Средиземноморье чаще всего становилось оливковое масло, в Африке — масло пальмы рафия, в Океании — кокосовое.

Женщины в Древней Руси извлекали косметическую пользу из молока и простокваши, ржаного хлеба и хлебного кваса, меда и сметаны, яиц и толокна. Особой популярностью пользовались настои ромашки, зверобоя, подорожника, крапивы и мяты.

А вот первый увлажняющий крем длительного действия появился в 1911 году. Оскар Тропловиц, владелец компании Beiersdorf, разработал его на основе водно-масляной эмульсии, став основой для аналогичных средств на многие годы.

В 60-70-ые годы прошлого века был открыт рыбий коллаген — биологически активный компонент. Именно его нехватка, по мнению ученых, одна из причин старения кожи. Коллаген вошел в состав косметических средств, однако, эти средства боролись с мелкими морщинками.

Антивозрастные кремы с липосомами появились в 1983 году, но они были признаны малоэффективными. В это же время американский дерматолог Альберт Клингман предложил создавать средства со сложными формулами. И эти препараты стали на тот момент наиболее эффективными.

1990-ые годы — время антиоксидантов. В крема стали добавлять новые вещества, одно из которых — витамин С, важный борец со старением. 21 век — век появления органической косметики, век возвращения косметологии к природе. Сыворотки глубокого действия, клеточные комплексы, экстракты водорослей… Средства стали многофункциональными — одновременно они борются с несколькими признаками старения кожи, насыщают ее влагой и питательными веществами.

Сегодня женщины ленятся заботиться о себе бабушкиными способами. Антивозрастные кремы убедили целевую аудиторию, что предотвратят, избавят и вернут былую молодость. Липосомы, антиоксиданты, витамины, жирные кислоты… Серьезные запасы для борьбы со старением!

Но, даже имея огромный выбор кремов для лица, необходимо знать, как правильно его использовать и хранить.

Для того, чтобы кожа восприняла крем, предварительно ее ни в коем случае не очищайте мылом: оно создает щелочную реакцию.

Рассказывает врач-косметолог Анжелка Золотова:

"Средство должно подходить вам по типу кожи — это касается и пенки, и геля, и молочка. Самое основное в процессе подготовки кожи к нанесению крема — тоник. У него две основные функции: он завершает процесс очищения, восстанавливает pH-баланс кожи. Ведь если pH понижен, клеточки закрыты, и крем не попадает в кожу. Вторая функция тоника — увлажнение кожи. Крем наносить легкими похлопывающими движениями по восходящим линиям. Начинать надо с зоны декольте, шеи и дальше двигаться вверх. Отмечу, что на подвижное веко наносить крем не стоит: потому что днем мы моргаем и крем может попасть в глаза, вызвать жжение, зуд, аллергию. А ночью крем на подвижном веке может вызвать отечность".

Если крем содержит большое количество консервантов, хранить его можно хоть на батареи. А вот попадания прямых солнечных лучше на натуральные крема надо избегать. Лучшее место для хранения таких кремов — это холодильник.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });