Главные открытия косметологии XX века

Главные открытия косметологии XX века

Куртизанки древнего мира считали косметологию наукой не менее важной, чем астрономия или философия, умело использовали СПА-процедуры, массажи, а также натуральные пилинги и маски для ухода за кожей. 20 век стал веком потрясающих открытий и изобретений в области косметологии, подарив нам уникальные возможности для преображения. Клеопатра умерла бы от зависти!

Липосакция - стройность без диет

Эту уникальную процедуру, одну из самых популярных во всем мире, изобрел итальянский гинеколог Фишер. Он с грустью смотрел на располневшую с годами супругу и думал о том, что она снова могла бы стать красивой и стройной, если найти способ откачать лишний жир. Идея не оставляла доктора и дома, и на работе, он внимательно присматривался к инструментам, которые использовал и однажды понял, как добиться желаемого.

В 1974 году жена стала его первым пациентом. В небольшие разрезы на коже Фишер ввел тонкие трубочки, присоединенные к создающему давление вакуумному аппарату. Сейчас для этой процедуры используют специальные «жировые пылесосы», но основной принцип не изменился.

Операция прошла успешно, и вскоре к Фишеру потянулся целый поток желающих стать стройнее женщин. А в 1977 пластический хирург Иллоуз усовершенствовал процедуру, как по удобству для врача, так и по комфорту для пациенток.

Мезотерапия - инъекции красоты

Про мезотерапию, уникальную методику борьбы с растяжками, лишним весом, целлюлитом и возрастными изменениями, специалисты говорят «мало, редко, в нужное место» - и это исчерпывающее определение. Далеким предком современной процедуры был метод Гиппократа - локальное введение игл кактуса под кожу с целью снять боль в суставах.

Знаменитый врач, живший в 3 тысячелетии до нашей эры, не пытался применить свое открытие на благо красавицам. Аналогично и Шарль Габриэль Праваз, который еще в первой половине 19 века изобрел шприц с полой иглой, не додумался до косметологического использования. Он лишь предложил вводить медикамент в тот участок, где его действие необходимо, а не "пропитывать" лекарством весь организм.

В 20 веке многочисленные последователи перенесли методику в косметологию, и уже в 1952 году французский врач Мишель Пистор сформулировал основные идеи и принципы мезотерапии, которая быстро завоевала популярность во всем мире.

Микродоза, локальное воздействие и редкость применения - это и есть мезотерапия, одна из наиболее эффективных косметологических процедур.

С помощью мезотерапии удается добиться нужного результата в области лечения купероза и акне, в коррекции кожи пост-акне, провести профилактику и лечение фотостарения кожи и даже некоторую пластику дефектов кожи и мягких тканей лица.

Для решения таких сложных задач мезотерапевт может использовать как отдельные препараты, так и специально разработанные коктейли, которые предназначены специально для внутрикожного введения.

SPA-капсулы

Еще древние римляне лечились и расслаблялись в ваннах и источниках с термальной водой, а известные куртизанки разработали целую систему ухода за телом в стиле SPA. Подобные методики прекрасно подходили для неспешного ритма античной жизни.

Но чтобы совместить результативность постоянного водного релакса с темпами современного мегаполиса, изобретателям пришлось потрудиться. Американец Стивен Дэффер потратил несколько лет, чтобы придумать способ приблизить горный или морской курорт к людям, работающим полную неделю круглый год.

Идею чудо-аппарата, который всего за час воздействует на все пять чувств, на все каналы восприятия информации, настраивает на позитив и очищает тело, подсказала Дэфферу его жена.

Стивен собрал группу инженеров, врачей, дизайнеров и изложил революционную концепцию машины, способной создать идеальный для здоровья микроклимат где угодно. Задача была блестяще выполнена в 1986 году.

Устройство помогает организму бороться с лишним весом, целлюлитом, гиподинамией и депрессией - и все это с максимальным комфортом и с удовольствием. Сухое тепло, вибромассирующее ложе, ароматы натуральных масел, которыми пользовались наши далекие предки, насыщенный воздух, медитативная музыка и даже специальные очки для просмотра завораживающих и чарующих картин - вот секрет успеха SPA-капсул, ставших атрибутом практически всех салонов красоты.

Еще по теме:

5 открытий, которые изменили мир красоты

Главная процедура восточной невесты

"Красота спасет мир" в откровениях пластического хирурга

Секреты женской красоты: от Елены Прекрасной до Дайаны Крюгер

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });