Спелеокамера - живой воздух против целлюлита

Спелеокамера - живой воздух против целлюлита

Несмотря на то, что спелеотерапия (от греческого слова "speleon" - пещера) была официально признана еще Минздравом СССР, мировая индустрия красоты начала широко использовать спелеокамеры в косметологии относительно недавно. Соляные комнаты привлекают современных модниц не меньше SPA-капсул, хаммамов и японских бань потому, что они очень эффективны в борьбе с лишним весом и целлюлитом и к тому же весьма экзотичны.

Соляные комнаты

У искусственных мини-пещер - спелеокамер - в косметологии несколько названий. Самые распространенные из них: соляные комнаты, "живой воздух", галокамеры. Специалисты уверяют, что полноценный курс спелеотерапии (десять-пятнадцать ежедневных сеансов по тридцать-сорок минут) можно приравнять к отпуску, проведенному на море или на горном курорте. И никаких проблем с перелетом и акклиматизацией!

Стены мини-пещер обычно выкладываются блоками сильвинитовой породы, на потолке помещаются "сталактиты", а под ногами - соляная россыпь. Это создает атмосферу посещения настоящего подземелья. Причем небольшие размеры и простота обслуживания позволяют устанавливать спелеокамеры не только в крупных салонах красоты и медицинских центрах, но и в обычных гостиницах, бассейнах, фитнес-клубах и даже в частных домах.

С ростом популярности спелеотерапии растет спрос на мини-спелеокамеры, рассчитанные на 1-2 или 4-5 человек - их удобно размещать в коттеджах, поскольку специальное обучение не требуется, а цена вполне приемлема.

Для красоты и здоровья

Спелеокамеры приносят массу пользы:

  • помогают бороться с лишним весом,
  • поднимают общий тонус организма,
  • улучшают иммунитет,
  • снимают усталость и раздражительность,
  • нормализуют сон
  • и обеспечивают зарядом бодрости на целый день.

В борьбе со стрессовым перееданием, с вредными привычками, с сезонными депрессиями многие косметологи, диетологи и психологи включают посещение спелеокамеры в программы детокса, похудения, лечения и профилактики целлюлита, подготовки к свадьбе и так далее.

Как и спа-процедуры, спелеокамера "включает" скрытые резервы организма, помогает ему решать проблемы с лишним весом естественным путем, без дополнительной нагрузки. Неудивительно, что сброшенные килограммы уже не возвращаются обратно, как это нередко бывает при использовании стрессовых методик а ля "минус пять килограмм за три дня".

Спелеокамера также помогает в профилактике и лечении различных заболеваний:

  • бронхита,
  • аллергий,
  • мигреней,
  • неврозов,
  • нарушений обмена веществ,
  • гипертонических болезней
  • и даже астмы.

Используются не только физические факторы - температура, влажность, ионизация воздуха, но и благоприятное психологическое воздействие искусственной пещеры - ощущение релакса и полной изоляции от мира.

Как это работает

Столь мощный терапевтический и косметологический эффект достигается за счет воздуха, в котором практически полностью отсутствуют аллергены.

Механизм полезного действия спелеокамеры работает благодаря лечебным свойствам ионов морской соли. Именно поэтому и появилась аналогия с морским курортом, ведь количество элементов, входящих в сильвинит даже выше, чем в составе солей знаменитого Мертвого моря.

В том числе в спелеокамерах присутствуют калий, магний и натрий. Все эти полезные вещества проникают в организм и помогают восстановить обмен веществ, избавиться от шлаков. В результате уходит лишний вес, спадают отеки и целлюлит становится менее заметным.

В качестве бонуса

Помимо общего оздоровления и коррекции фигуры курс сеансов в спелеокамере может порадовать дополнительными полезными эффектами. Например, укрепятся волосы. Они станут менее хрупкими, обретут блеск и здоровый вид. Благоприятно "живой воздух" действует и на ногти - они перестают ломаться.

А еще спелеотерапия полезна для кожи, особенно для сухой и зрелой. В осенне-зимний период, когда проблема увлажнения стоит наиболее остро, косметологи нередко рекомендуют галокамеры для улучшения состояния кожи.

Еще по теме:

Галотерапия. Сброшенные килограммы не вернутся

Гидромассаж против целлюлита

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });