"Солнечная косметика": правила обращения

Автобронзаты, активаторы загара и солнцезащитные средства вошли в нашу жизнь не так давно, и еще не все научились правильно пользоваться этой косметикой. Зачем нужны витамины для загара? Что сделать, чтобы автобронзант не превратил вас в пятнистую жирафу? Как быть тем, у кого аллергия? Самые распространенные вопросы о солнцезащитных средствах.

Зачем все эти сложности? Наши предки ничего не знали об ультрафиолете, беззаботно грелись на солнышке и жили долго и счастливо.

Некоторые считают косметику с SPF-защитой излишеством: мол, наши прабабушки такой не пользовались, а все равно были красавицы. Но тогда можно вспомнить и о том, что еще пару столетий назад женщины пренебрегали дезодорантом, а в Каменном веке и мыться раз в неделю, наверное, считалось роскошью… При желании вы можете последовать и этому примеру.

Если серьезно, то о потенциальном вреде ультрафиолетового и инфракрасного излучения стало известно сравнительно недавно. Да и онкология как наука появилась 45-50 лет назад. Но это не значит, что рака кожи раньше не существовало — просто люди умирали от неизвестной хвори без всякой врачебной помощи. Если есть возможность защитить себя и продлить жизнь, почему бы этого не сделать?

Как выбрать подходящее солнцезащитное средство?

Прежде всего, обратите внимание на свой фототип. Людям со светлой кожей требуется более сильная защита даже в средней полосе при обычных прогулках. Если от природы вы смугловаты, можно выбирать средства с высокой степенью защиты только для отпуска в жарких странах. Но крем с SPF-фильтром нужно использовать в любом случае, если вы хотите сохранить здоровье и молодость. Еще один важный фактор — тип выбранного крема.

Солнцезащитные фильтры бывают физические и химические. Более безопасными являются физические, то есть те, что просто покрывают вашу кожу защитным слоем. Они не вызывают раздражения на чувствительной коже. Этот тип солнцезащитных кремов хорошо подходит для аллергиков. Изучите упаковку: в состав средства должны входить микрочастицы минеральных веществ, например, оксид цинка или диоксид титана. Они не впитываются, создавая на коже защитный экран, и отражают солнечные лучи.

Основной минус таких средств — они не бывают водостойкими. Готовьтесь к тому, что всякий раз после купания (а еще лучше — каждые полчаса) их придется наносить заново. Если ваша кожа склонна к угревой сыпи или акне, остановите свой выбор на некомедогенных средствах, не закупоривающих поры. Это особенно важно тем, кто склонен потеть. Для жирной кожи подойдут кремы с пометкой oil-free.

Имеет ли смысл пить витамины для загара?

Да, примерно за месяц до отпуска можно начать принимать специальный комплекс или просто попить витамины C, А и Е. Они сделают загар более интенсивным и стойким, к тому же увлажнят кожу изнутри.

Может ли солнцезащитный крем быть антивозрастным?

Может, если в его состав входит гиалуроновая кислота. Обычно такие кремы имеют высокую степень зашиты и обеспечивают дополнительное увлажнение, чтобы предотвратить появление мелких морщинок от сухости.

Можно ли сэкономить и заменить средство после загара моим обычным увлажняющим кремом?

В крайнем случае можно, но лучше не превращать это в регулярную практику. В противном случае ваша кожа не получит всех необходимых веществ, пересохнет и станет выглядеть старше. Лосьоны после солнца успокаивают, охлаждают и питают обезвоженную, стянутую кожу. Кроме этого, они ускоряют процесс восстановления кожи, поддерживая интенсивность загара и препятствуя шелушению.

Как нанести автозагар ровно?

Сначала подготовьте вашу кожу: сделайте пилинг. Это выровняет поверхность кожи и поможет избежать пятнышек и полосочек. Затем распределите автозагар снизу вверх, от ног к плечам на чистую кожу. На сухие участки — колени, локти, щиколотки, где загар обычно получается темнее, постарайтесь нанести более тонкий слой. Если вопреки всем вашим усилиям цвет получился неровным, в слишком темных местах протрите кожу ватным тампоном, смоченным в лимонном соке, а на плечи и ключицы нанесите немного хайлатера.

А также:

Бронзирование, автозагар, бронзанты?..

Молодая по паспорту или биологическому возрасту?

Anti-age терапия: самые популярные способы помолодеть

Как приостановить процесс старения

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });