Секреты итальянок:  Быть похожей на Софи Лорен легко

Секреты итальянок: Быть похожей на Софи Лорен легко

У прекрасных представительниц каждой нации есть свои собственные, я бы даже сказала, народные рецепты красоты, собранные поколениями и проверенные столетиями. Ведь, как и мы сейчас, наши бабушки и прабабушки стремились соответствовать местным канонам красоты. Рецепт красоты итальянок зиждется на трех китах — масло, загар и уход за волосами.

Стороннему наблюдателю итальянки могут даже показаться не очень ухоженными — жительницы Аппенин в повседневной жизни мало пользуются декоративной косметикой, редко делают маникюр и пренебрегают духами. Все дело в том, что здесь совсем другие представления о том, что в женщине красиво и привлекательно. Сразу оговорюсь, что каноны красоты отнюдь не одинаковы для всей Италии: так, например, южные мужчины предпочитают женщин с женственными формами, а вот северяне, наоборот, хотели бы видеть рядом с собой подтянутую спутницу жизни.

Но прекрасные жительницы Аппенин солидарны в том, что красивая женщина обязательно должна иметь ухоженные волосы, гладкую кожу и ровный загар. Загар — это вообще один из главных принципов красоты в Италии. Комплимент здесь вполне может прозвучать, как "какой загорелой ты вернулась из отпуска", желая отметить не сколько потемневший тон кожи и отдохнувший вид, сколько привлекательность и сексуальность обладательницы золотистого загара.

Поэтому в Италии загорают круглый год: летом — на море, куда ездят не только в отпуск, но, при возможности, и на выходные, зимой — в солярии или подставив лицо солнышку, катаясь на лыжах в заснеженных горах. Есть даже и такие, кто ухитряется ровно загореть, удобно расположившись на собственном балконе. Стоит ли говорить, что с одинаковым энтузиазмом в Италии загорают и мужчины, и женщины, ну, а индустрия по выпуску солнезащитных средств и ухаживающих сывороток процветает.

Кстати, излюбленным ингредиентом косметических уходов за кожей у жительниц Аппенин является… масло. Различные виды смягчающих, разглаживающих, тонизирующих, восстанавливающих, избавляющих от растяжек и целлюлита волшебных масел итальянки охотно используют.

А некоторые и вовсе поддерживают немеркнущей свою красоту при помощи простого… оливкового масла. Например, неувядающая Софи Лорен добавляет оливковое масло в воду в ванной вместо пены для тела. Ее итальянский "рецепт" красоты переняли и Гвинет Пэлтроу, использующая оливковое масло в качестве питательного крема для кожи, и Джулия Робертс, делающая из него маску для рук.

В Италии особенно в ходу масло семян и кокосовое, морковное, миндальное, аргановое и масло из шиповника. Масло из Марокко, которые бьет все рекорды популярности среди прочих восстанавливающих средств, идет в ход летом, когда знойное солнце и морская соль иссушают и кожу, и волосы. Итальянки знают "масляный" рецепт красоты и молодости: косметическое масло лимона — для нежной кожи вокруг глаз, масло авокадо и календулы — для поддержания тонуса кожи как лица, так и тела, масло жожоба — для ухоженных волос.

А раз уж мы упомянули волосы, то нельзя не поговорить об итальянских парикмахерских и уходе за волосами здесь на Аппенинах. Итальянки, особенно постарше, страсть как любят походы в парикмахерскую: ведь для многих это не только способ "навести красоту", но и своего рода выход в свет, повод принарядиться, почесать языком и вдоволь насплетничаться о соседях — ведь здесь к одному мастеру ходят годами.

Кстати, частенько в современных салонах красоты (которые не следует путать с частными парикмахерскими) царствует разделение труда: один моет голову, другой красит, третий — стрижет, четвертый — укладывает, так, что в конце непонятно кому оставлять чаевые и стоит ли вовсе их оставлять. Ведь, какая-нибудь пожилая синьора нет-нет, да и сунет украдкой пару монет или свернутую пятиевровую бумажку в карман "своему" мастеру…

Любимые процедуры итальянок? Укладка и окрашивание волос! Да-да, итальянки предпочитают подкрашивать корни в парикмахерской, а не самостоятельно на дому, и я вынуждена констатировать, что вижу разницу в окрашивании! Что до укладки, то некоторые парикмахерские для привлечения новых клиентов предлагают укладку в середине рабочей неделе всего за 10 Евро! А самая популярная укладка — это распрямление вьющихся волос и создание искусственных волн на прямых… Все как всегда — женщины вечно недовольны тем, что имеют, и стремятся меняться до неузнаваемости.

Оставайтесь прекрасными! А если какой-то из ритуалов красоты итальянок превратит вас жаркую Софи Лорен, соблазнительную Монику Беллуччи или томную Клаудию Кардинале, то почему бы и нет?

Читайте также:

Мифы мгновенного похудения — выкинуть и забыть

Многие женские проблемы решит… прическа

Венера XXI века — какая она?

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });