Красота в цвете:

Красота в цвете: "весна" и "осень"

Цвет одежды, текстура, стиль играют не последнюю роль в создании гармоничного образа. Поэтому подбирать одежду нужно с умом и именно "под себя", а не ориентироваться только на моду и престижность. В правильном выборе одежды нам поможет сезонный метод анализа цветотипа. Мы уже говорили о холодных цветотипах. Сегодня наш рассказ об "осени" и "весне".

Описание теплых цветотипов: "осень" и "весна".

Осень. Осенние девушки — самые "теплые" из всей сезонной палитры. Их кожа может быть как светлой, так и достаточно темной: слоновая кость, персиковая, бежево-золотистая, бронзовая и даже оливкового оттенка — но от нее всегда исходит теплое свечение. Цветом лица они часто схожи с "весенними" женщинами, но у "осени" обычно не бывает природного розового румянца — ее кожа ровного теплого цвета, с желтоватым или розоватым оттенком. У большинства обладательниц осенней внешности есть золотистые или рыжие веснушки, а кожа легко обгорает на солнце.

Главное богатство "осени" — роскошные волосы всех оттенков рыжего. Они могут быть цвета рыжеватый блонд, морковными, красно-медными, рыже-кашатновыми и даже совсем темными, но на свету обязательно отливают золотистыми искорками. Как правило, женщины-осень довольны своим природным цветом волос. Если вы хотите изменить их оттенок, следует обращать внимание на те красители, которые имеют теплый рыжеватый оттенок. Хорошо в прическе "осени" смотрятся и отдельные рыжеватые прядки. Хна способна придать "осенним" волосам мерцание и натуральный блеск. При окрашивании волос представителям этого типа следует избегать красок на основе синего пигмента: пепельных, сливовых, сиреневатых.

У "осенних" девушек обычно зеленые, янтарные, коньячного цвета глаза. Встречаются также серые с золотыми вкраплениями, ярко- голубые и зеленые глаза. Губы — яркие, теплых розовых или оранжевых оттенков. А вот ресницы и брови "Осени", как правило, почти бесцветные. Однако, выделяя их, важно не переборщить: черный карандаш для бровей и такого же цвета подводка для глаз сделают "осеннюю" внешность грубой, карикатурной.

Знаменитости с ярко выраженным цветотипом "осень": Амалия Гольданская, Юля Савичева, Анна Большова, Джуллиана Мур, Марсия Кросс, Джулия Робертс, Линдси Лохан.

Осенняя палитра. В одежде женщинам осеннего цветотипа очень подходят мягкие насыщенные красно-коричневые тона и просто неяркие теплые цвета, в основном темные. Яркую осень не испортить никакими землистыми оттенками: напротив, чем ближе цвет к природным тонам земли, листвы и коры, тем лучше. "Осень" — самый "натуральный" в смысле цветов типаж. "Осенним" девушкам можно посоветовать обратить внимание на коричневую гамму от золотисто-бежевого до темно-шоколадного. Оттенки зеленого, которые им подходят — оливковый, хаки, фисташковый. Из более ярких оттенков прекрасно будет смотреться теплая розовая палитра: коралловый, лососевый. Из холодной палитры подойдет та часть синего, который ближе к сливовому и фиолетовому, то есть к синему с примесью теплого красного цвета. Из тканей лучше всего подойдут достаточно плотные и жесткие, похожие на шкуры и грубые домотканные одежды, какие носили наши предки: драп, твид, джерси, замша, велюр, вельвет и тому подобные.

Женщины осеннего цветотипа, наверное, единственные, кто не смотрится вульгарно в одежде тигровых и леопардовых расцветок и прочих узорами "диких джунглей". Им к лицу и фольклорные мотивы в рисунке. Ошибки. Избегать следует холодных голубых, темно-синих, близких к черному тонов, а также всех кричащих зимних оттенков. Женщинам осеннего типа не стоит использовать размытые и "пыльные" оттенки летней цветовой гаммы. Осень — яркая пора. Чисто черный и ослепительно-белый цвета категорически не подходят. Из светлых лучше присмотреться к цвету слоновой кости, оттенку сливок или кремовому, из темных — к шоколадно-коричневому.

Аксессуары. Обувь и сумки лучше покупать темно-коричневого или теплого бежевого цвета. Подчеркнут достоинства осеннего цветотипа большие платки и палантины, соломенные шляпы, обувь в стиле сафари. Как и во всем остальном, здесь действуют два главных правила — теплые, золотисто-оранжевые цвета и натуральность. А значит, "осени" стоит остановить свой выбор на медных и золотых украшениях, поделках из дерева, раковин и черепаховых изделиях. Женщина-осень может позволить себе этнические украшения, бусы в несколько рядов и длинные серьги. Оправа очков может быть темной и эффектной, подойдут леопардовые расцветки. Гармоничнее всего смотрятся теплые темно-коричневые цвета, а также золотая или медная металлическая оправы. У темных очков стекла не должны быть черными или серыми.

Макияж. Женщины осеннего типа по природе обаятельные и яркие, нужно совсем немного красок, чтобы подчеркнуть их натуральную красоту. Такие девушки должны избегать при макияже холодных тонов. Губы у "осени" яркие и сочные. Поэтому и помаду можно выбирать выразительных, но главное — теплых оттенков. Однако есть ряд оттенков, которые не принадлежат к "осенней" палитре. Избегайте помады темно- и огненно-красного, пурпурно-розового, малинового, лилового и светло-розового цветов. Ярко-красная или малиновая помада сделает "осеннее" лицо крикливыми, вульгарными, а пурпурно- и светло-розовые оттенки придадут ему нездоровую бледность. Наиболее удачно в макияже глаз будут выглядеть теплые и темные тона в сочетании со светлыми и нежными — к примеру, кофейно-коричневый или цвет слоновой кости в сочетании с бронзовым или золотисто-желтым. Тушь и подводку лучше выбирать коричневых оттенков. Брови должны гармонировать по цвету с ресницами.

Весна. Женщины весеннего цветотипа часто натуральные блондинки или светлые шатенки. Цвет волос имеет золотистый, пшеничный или янтарный отлив. Волосы часто слегка вьются, по структуре они тонкие и пушистые. Обладательниц цветотипа "весна" можно узнать по нежно-золотистой коже персикового оттенка. Но также она может быть светлой, цвета слоновой кости, но обязательно с розоватым или золотистым оттенком. У таких девушек часто бывает нежный розовый румянец. Если на лице есть веснушки, они скорее теплого, коричневого тона, чем серые. Облик женщины-весны производит впечатление естественности, свежести, хрупкости.

Черноволосой "весны" не бывает, однако встречаются темные и рыжеватые волосы — оттенки каштанового, медный. Но у них не бывает столь яркого красно-золотого отлива в волосах, как у осени. "Весна" склонна к более мягкой золотистой палитре. У "весенних" девушек светло-голубые, бирюзовые, желто-зеленые или золотисто-карие глаза и губы естественных тепло-розовых оттенков. Цвет бровей и ресниц либо полностью соответствует цвету волос, либо на один-два тона темнее.

Знаменитости с цветотипом "весна": Анна Курникова, принцесса Диана, Калудиа Шиффер, Ким Кэтролл, Гвинет Пэлтроу, Бритни Спирс.

Весенняя палитра. И снова все как в природе: весенние цвета — теплые, светлые, чистые и натуральные. Они достаточно яркие, но не такие контрастные, как в зимнем варианте. Представителям цветотипа "Весна" лучше всего подойдет одежда нежных и согревающих оттенков. На "весенних" девушках хорошо смотрятся многие тона желтого, оранжевого и красного. Стоит обратить внимание на желто-зеленый оттенок, цвет карамели, желто-розовый, желто-оранжевый, насыщенный оранжевый, персиковый, абрикосовый и коралловый. Хорошо "весна" выглядит в теплых, согревающих оттенках розового. В синей гамме можно выбрать светлые тона: светло-синий, васильковый, сиреневый. Отлично смотрятся многие светлые оттенки коричневой палитры: светло-бежевый, верблюжий, кремовый, темно-бежевый, цвет карамели, песочный, цвет карамели и так далее. А вот темные цвета лучше оставить "осени". "Весна" для них слишком теплый и светлый типаж.

Чем светлее волосы, тем более светлые оттенки подходят обладательницам весенней внешности. Гармоничнее всего представители "весеннего" типажа выглядят в одежде из тонких и легких тканей: хлопка, льна, бархата, замши и трикотажа. Однотонные материалы предпочтительнее. Узоры должны быть мягкими, нежными, ненавязчивыми: мелкий цветочек, крапинка, узор венецианского стекла. "Весне" лучше исключить все вычурные, слишком яркие и крупные принты — они подавляют ее.

Ошибки. Не стоит выбирать и чересчур контрастные цветовые сочетания, которые скорее бы подошли "зиме". Такие цвета погубят весеннюю красоту. А пастельные и размытые "летние" оттенки сделают ее невыразительной, блеклой. Как и для всех предыдущих типов, кроме "зимы", чисто черный и ослепительно-белый цвета лучше не использовать.

"Весне" подходят смешанные белые оттенки: кремово-белый, слоновая кость, все оттенки яичной скорлупы. Портит весну и нарочитая экстравагантность в одежде, поскольку смазывает впечатление "чистоты и свежести" этого типажа.

Аксессуары. Основные "весенние" цвета для обуви, перчаток и сумочек — светло- или золотисто-коричневый, а также теплый бежевый и средне-коричневый. Черная обувь и дамская сумочка будут смотреться менее выигрышно, но общего впечатления не испортят. Очки должны гармонично вписываться в изысканно-нежную весеннюю палитру. Идеальная оправа — из золотисто-желтого металла. С теплом весеннего цветотипа гармонирует желтое и розовое золото и бижутерия сходных оттенков. От серебра лучше отказаться, для "весны" оно слишком холодное. Мелкий кремово-белый жемчуг — весьма удачный выбор. На "Весне" хорошо смотрятся не слишком массивные цепочки, браслеты, кольца. Общее правило: украшения должны выглядеть утонченно и изысканно. Драгоценные и полудрагоценные камни также должны быть теплыми: теплые кораллы, желтый топаз, солнечный янтарь. Подойдет небесно-голубая бирюза и другие камни чистых, свежих оттенков. Но "весне" следует помнить: чем ярче и крупнее аксессуар, тем проще должен быть покрой одежды — этому хрупкому типажу важно избегать "перегруженности" облика.

Макияж. Для дневного макияжа используйте пастельную гамму: беж, цвет песка, золотистые или кремовые тени. А для вечернего выхода в свет выберите более яркие сиреневые, коралловые, фиолетовые, лимонные тона. Избегать стоит лишь темных цветов. Они способны состарить юный и свежий облик, подаренный девушке-весне природой. Из теней великолепно будут смотреться тени коричневатых тонов (от самых светлых до достаточно темных). "Весна" может осмелиться на тени зеленых тонов, которые идут немногим: от яблочно-зеленого до темно-оливкового и даже цвета морской волны.

Это также единственный типаж, на котором естественно смотрится цветная тушь — к примеру, светло-зеленая или голубая. Тушь более натуральных оттенков может быть черной, темно- или светло- коричневой. Карандаш и подводка для век могут быть светло-зеленого, светло-синего цвета, слоновой кости. Губы у "девушки-весны" чаще всего теплые, бледно-розовые. Поэтому помада или блеск для губ подойдут теплых розовых оттенков: розоватового, кораллового и бежевого тона. Чем более темный цвет волос, тем более темную помаду может себе позволить женщина-весна. Необходимо лишь избегать слишком темных тонов.

Читайте также:

Красота в цвете - как определить свой цветотип

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });