Как победить жирный блеск кожи

Как победить жирный блеск кожи

Жир и блеск! Лоснящееся от излишков кожного сала лицо мешает нам выглядеть привлекательно в жаркий летний день. Пудры и тональные кремы превращают лицо в «глиняную маску», напрочь забивая поры. Как быстро и качественно решить проблему?

1. Если необходимы срочные мерыПеред важной встречей, свиданием, в моменты волнения досадный жирный блеск может испортить настроение кому угодно. Помочь может специальная матирующая косметика.

Как победить жирный блеск кожи.

Легкие гели с пометкой «matt» призваны контролировать жирный блеск в течение целого дня. Матирующие салфетки позволяют быстро снять лишний лоск, не испортив макияж. Матирующая компактная пудра дает возможность забыть о блеске и придать коже матовую гладкость. Компактные матирующие салфетки – пожалуй, самое универсальное и приемлемое средство для борьбы за матовость. Бросить в сумочку или ящик стола упаковку салфеток и воспользоваться ими при необходимости – просто и удобно. Особенно если вы предпочитаете в жаркие дни не обременять лицо пудрой, тональным кремом или базой.

Как они действуют? Эффект достигается за счет абсорбирующих веществ (кукурузный или другой порошок, глина, полимерные частицы, тапиока, микроволокна), которые впитывают избыток кожного сала и покрывают кожу легкой дымкой пудры – именно она создает визуальный матирующий эффект.

Как победить жирный блеск кожи.

Кроме того, эти средства контролируют секрецию сальных желез, плюс целый комплекс полезных «услуг»: увлажнение, защита от ультрафиолета, пыли и микробов.

Комплексные меры принесут более стойкий результат. Для проблемной кожи стоит приобрести целую линейку матирующей косметики – гель для умывания, матирующий тоник и увлажняющий крем с матирующим эффектом.

Но не переусердствуйте, иначе есть риск оставить кожу без важного компонента – кожного сала. Ведь оно не только портит вам настроение, но еще и создает антимикробную защиту, а также помогает сдерживать испарение влаги. Чтобы не столкнуться с проблемой обезвоживания, чередуйте эту матирующую артиллерию с увлажняющими средствами.

Кроме того, важно выбирать косметику в соответствии с типом кожи. Например, если она смешанного типа, лучше воспользоваться средством только для Т-зоны.

2. Проверено временем В борьбе с досадным жирным блеском полезно прибегать к средствам, проверенным красотками нескольких поколений:

▪ умываться по утрам настоем шалфея и полыни или календулы, ромашки и зверобоя

▪ протирать вечером лицо ватным тампоном, смоченным в капустном соке

▪ делать маску из натертого огурца, смешанного со взбитым белком. Продолжительность процедуры 20 минут

Как победить жирный блеск кожи.

▪ наносить на лицо и шею кашицу из измельченных листьев капусты, смешанной со взбитым яичным белком.

О том, какие услуги по уходу за проблемной кожей вам предложат в салоне красоты, читайте здесь.

3. Ошибки ухода за проблемной кожей ▪ Широко рекламируемые лосьоны, тоники и кремы для проблемной кожи помогают содержать лицо в чистоте. Но увлекаться ими не стоит. В состав некоторых препаратов входят «лошадиные» дозы антибактериальных химических веществ, которые разрушают естественный «микроклимат» кожной поверхности, отчего она становится восприимчивее ко всякой заразе.

▪ Неверно и мнение о том, что кожу нужно протирать спиртом. Протирать, а вернее прижигать, им можно только воспаленные участки, чтобы ускорить их заживление. Если постоянно пользоваться спиртом в качестве тоника, то результаты могут оказаться самыми плачевными: к проблемам добавится пересушенная и обезвоженная кожа.

▪ Ошибочными можно признать и дифирамбы необыкновенной целительной силе солнечного света. Умеренное пребывание на солнце, и правда, подсушивает воспаления. Но если жариться под палящими лучами дни напролет, то сальные и потовые железы будут вынуждены работать в авральном режиме, поэтому лицо может «расцвести» сильнее.

Читайте также Чем опасны гримасы и выдавливание прыщей

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });