5 открытий, которые изменили мир красоты

5 открытий, которые изменили мир красоты

Еще в древнем мире женщины красились и душились и сами готовили косметические средства. Но большинство открытий индустрии красоты были сделаны именно в 20 веке. Например, помада в тюбике появилась только в 1915 году, а изобрели ее косметологи Guerlain. А знаете ли вы, как рождались другие открытия, без которых сейчас не обходится ни одна женщина? Кто изобрел тушь для ресниц, краску для волос?..

Помада в тюбике - мировой лидер

Вот уже которое десятилетие помада остается самым популярным в мире косметическим продуктом. Она известна человечеству давным-давно: красавицы древнего Египта не расставались с помадой и даже брали ее в последний путь.

В средние века в Европе помадой разрешалось пользоваться только мужчинам, а английский парламент даже принял антикосметический закон: мужчина мог развестись с женой, если после свадьбы он обнаружит, что в действительности супруга не так красива, как в период сватовства.

Помада обрела второе рождение в начале 20 века, а в 1915 компания GUERLAIN изобрела главную помощницу модниц - помаду в тюбике. И в 1949 году «помадный бум» стал необратим, когда американцы сумели сделать машины, автоматически закручивающие палочку помады в тюбик. С тех пор сотни сортов, видов и расцветок помады доступны каждой женщине во всем мире.

Краска для волос - безопасная и яркая

В течение долгих веков женщины красили волосы, в основном, хной и басмой - натуральными, но небогатыми в плане выбора расцветок, веществами. Попытки превратиться в блондинку с помощью доступных рецептов часто заканчивались печально. В 1562 году итальянский врач посвятил целый трактат о трагедиях неудавшихся экспериментов по осветлению - и полное разрушение волос было не самым страшным.

Только в 20 веке Эжен Шуэллер подарил нам возможность красить волосы, не рискуя головой. Шуэллер стал химиком благодаря аппетиту учеников и преподавателей колледжа Сент-Круа. Это престижное учебное заведение заказывало большие партии сдобы у родителей Эжена в их семейной кондитерской лавке, и чтобы добиться скидок руководство предложило Эжену бесплатно посещать занятия.

Там, в Сент-Круа Эжен понял, что не хочет продолжать дело предков, а хочет заниматься химией, химией и еще раз химией. Профессиональный путь сложился не сразу - родители разорились и переехали в маленький город, где юный Эжен стал работать разносчиком, и только по вечерам запирался в сарайчике за домом и колдовал над порошками и колбами. В 1900 году он сумел поступить в Парижский химический институт, а закончив обучение, остался в Сорбонне помощником лаборанта.

Эжен женился на очень красивой девушке, радуясь, что она посвящает много времени внешности и уходу за собой, стремясь всегда быть привлекательной и желанной мужу. Однажды Эжен вернулся домой и застал любимую жену в слезах. Он долго не мог ее успокоить, а причина оказалась серьезной - после визита в парикмахерскую волосы превратились в жесткую солому блеклого цвета и нездорового вида.

И это вместо ожидаемых белокурых ангельских локонов! Эжен пообещал жене, что найдет способ справиться с ее бедой и обязательно что-нибудь придумает. Он устроился в лабораторию центральной аптеки Франции, чтобы активно проводить эксперименты, и вскоре торжественно преподнес жене удивительный подарок.

Не прошло и десяти лет, как женщины всего мира уже не могли представить своей жизни без изобретения Эжена. Синтетическая краска для волос не только считается относительно щадящей и дает простор в выборе цвета, но и очень проста в применении.

Лечебно-оздоровительная косметика

Жозефина Эстер Ментцер, прославившаяся как создательница империи красоты Эсте Лаудер, родилась в семье эмигрантов и рано начала мечтать о собственном бизнесе. Как только с войны вернулся ее дядя-химик, в сарае за родительским домом развернулась лаборатория, где Эсте часами возилась с пробирками и была уверена, что занимается самым полезным в мире делом - изобретает средство, которое продлит женщинам молодость.

С помощью дяди Эсте по ночам варила чудо-кремы на маленькой кухне, а днем отправлялась продавать их по ближайшим салонам красоты и частным клиентам. Средства пользовались популярностью, поскольку их продавщица выглядела «на миллион долларов», качество товара было отменное, а все ингредиенты натуральные.

Служанка одной из постоянных клиенток Эсте по ошибке заправила кремом салат, перепутав с майонезом, и... и ничего страшного не случилось. Эсте смеялась, радуясь безопасности своего детища. Датой рождения бренда Estee Lаuder считается 1946 год, когда Эстер Лаудер с мужем зарегистрировали фирму Estee Lauder inc.

Уже через десять лет продукция Estee Lаuder завоевала 45% американского рынка косметики и парфюмерии. А в 1970 году концерн Эсте Лаудер впервые представил миру полную линию косметических средств, которые помогают сохранить молодость, одновременно избавляя кожу от видимых дефектов.

Тушь для ресниц

Жительницы Древней Греции и богатые римлянки пытались сделать ресницы длиннее и чернее с помощью смеси из сажи, белка, смолы, свинца и муравьиных яиц. Привычной же для нас туши не исполнилось еще и 100 лет, и изобрел ее американец Том Уильямсон для своей любимой сестры. Мейбел попросила брата придумать что-нибудь, чтобы сделать ее внешность красивее и выразительнее - она влюбилась в соседа, а сосед совсем ее не замечал.

Уильямсон смешал угольную пыль с вазелином и предложил сестре нанести средство на ресницы. Вскоре сосед действительно обратил на девушку внимание, и через год Мэйбел, исправно красившая ресницы, отправилась с ним под венец. А Том основал фирму по производству декоративной косметики.

Фен для сушки волос

Однажды английский конструктор Герман Холлиуэлл вернулся с работы пораньше и увидел ужасную картину - его жена засовывала голову в печку. Как выяснилось, она не сошла с ума, а просто сушила волосы. На следующий же день Холлиуэлл предложил руководству конструкторского бюро приступить к изобретению нового агрегата. В 1903 году был запатентован первый фен, названный по имени теплого ветра, дующего с Силезских гор в долину ранней весной.

Выглядел этот фен, как лейка, оснащенная мотором, спиралью и пропеллером, и держать его следовало на вытянутой руке, иначе волосы могли загореться, ведь температура выдуваемого воздуха составляла около 90 градусов Цельсия. Весило изобретение более 2 кг, но и парикмахерские салоны, и частные лица расхватывали его огромными партиями, несмотря на огромную цену.

Еще по теме:

Главные открытия косметологии XX века

Названы параметры идеального женского лица

Секрет красоты звезд Болливуда

Изобретения женщин, которые изменили мир

Жуткая экзотика: самые необычные SPA-процедуры планеты

Секреты красоты от царицы Клеопатры

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });