Косметика для девушек. Какая лучше?

Косметика для девушек. Какая лучше?

Валерия, 18 лет:

«Моя кожа очень светлая, тонкая, после умывания на щеках краснеет. Но самая проблемная зона – нос. Он покрыт мелкими черными точечками (комедонами), которые регулярно воспаляются. Я пробовала различные маски, пленки, ежедневные специальные лосьоны – от них кожа сильно высушивается, шелушится, облезает. От тонального крема только хуже. Подскажите, как правильно ухаживать за юной кожей?»

Какая косметика подходит для молодой кожи?.

Да, в 15-20 лет редко задумываешься о морщинах и методах профилактики старения. Гораздо больше беспокоят акне и веснушки. Эти косметические дефекты вынуждают испытывать на своей коже разнообразные средства с агрессивными добавками и накладывать слои декоративной косметики. Причем нередко она остается на лице всю ночь. Результат – усиленная выработка кожного сала, камедоны, воспаления. Как быть?

3 принципа ухода за юной кожей:

  1. Мягкая очистка кожи.
  2. Специфическая противоугревая терапия.
  3. Правильный выбор декоративной косметики, которая не должна закупоривать сальные железы.

1. Очистка кожи девушек

Если кожа не склонна к себорее (высыпанию прыщиков), то умываться и снимать косметику можно водой с мягким мылом либо специальным молочком для юной кожи. С так называемыми подростковыми лосьонами надо быть осторожным, так как в их составе могут оказаться агрессивные добавки и растворители – спирт, ацетон. Также многие из них содержат «лошадиные» дозы антисептиков, которые сильно пересушивают кожу.

Какая косметика подходит для молодой кожи?.

Раз в неделю нужно пользоваться пилинг-кремами, содержащими мягкие абразивные материалы:

  • скорлумин (на основе яичной скорлупы),
  • мелко дробленая скорлупа абрикосовых косточек и кедровых орехов и т.п.

Можно применять кремы с низким содержанием фруктовых кислот – яблочной, лимонной или их смесей, а также натуральных экстрактов из фруктов.

Особенно хороша в юном возрасте косметика по «бабушкиным рецептам» - маски из

  • растертых овощей,
  • фруктов,
  • ягод,
  • меда,
  • картофельного пюре,
  • овсяной каши,
  • яичного желтка с подсолнечным маслом,
  • а также протирание лица березовым соком и отваром из трав.

Золоте правило – если кожа не доставляет проблем, не нужно ее «накачивать» кремами и прочими косметическими средствами просто из любопытства или стремления почувствовать себя взрослой.

Читайте также Чем опасны гримасы и выдавливание прыщей?

2. Регуляция выработки кожного сала

Первые угри появляются с начала полового созревания. Особенно активно угри оккупируют так называемую Т-зону

  • середину лба,
  • нос,
  • щеки,
  • подбородок,

а также среднюю часть груди и спины. Эти участки называют себорейными. Как правило, к 20–25 годам проблемы бесследно проходят, и прыщавые юнцы из гадких утят превращаются в привлекательных мужчин и женщин.

Значит ли это, что акне можно не лечить? Ответ на этот вопрос зависит как от тяжести течения угревой болезни, так и от индивидуальности самого «больного». Ведь один человек на этот дефект может не обращать никакого внимания, а для другого он станет настоящей катастрофой.

Какая косметика подходит для молодой кожи?.

При предрасположенности к акне следует отказаться от спиртовых лосьонов, им лучше предпочесть противовоспалительные тоники. Ни в коем случае нельзя пользоваться жирной декоративной косметикой и кремами. Для умывания нужно использовать специальные гели, а не молочко и не мыло, так как эти средства образуют щелочную пленку, которая не дает коже дышать. Очень полезны маски с каолином – они подсушивают, хорошо адсорбируют жир.

Следует быть крайне осторожными с загаром: как естественным, так и в соляриях. Ультрафиолет в небольших дозах полезен, но если переборщить, то можно добиться противоположного эффекта. Это может привести к сухости среднего слоя кожи, и она начинает вырабатывать еще больше кожного сала. Поэтому, несмотря на кратковременное улучшение, впоследствии сыпь еще больше обостряется.

Читайте также Как победить жирный блеск кожи

3. Декоративная косметика и проблема акне

Обычно подростки, страдающие акне, используют много декоративной косметики. Но не все знают, что именно это может стать причиной закупорки сальных желез и образования комедонов.

Вот несколько правил выбора косметики для молодой кожи:

  • Наибольшее число закупоривающих поры веществ входит в состав губной помады (особенно красной), затем идут румяна и тональный крем. Тени для век и пудра вполне безопасны.
  • При склонности к акне румяна рекомендуется заменить тенями для век подходящего оттенка, а к выбору помады и тонального крема относится очень тщательно. Помада представляет особую опасность, так как находится на губах длительное время. От покупки дешевой косметики от малоизвестных фирм следует воздержаться.
  • Ни при каких обстоятельствах не следует оставлять декоративную косметику на ночь.
Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });